Глава Военного комитета НАТО начинает первый после войны в Южной Осетии визит в Россию
RTV International
Председатель Военного комитета НАТО итальянский адмирал Джампаоло Ди Паола начинает в четверг свой первый визит в Россию, чтобы подтвердить полное восстановление сотрудничества. Оно было блокировано после конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года.

В Москве запланированы его переговоры с министром обороны России Анатолием Сердюковым и начальником Генерального штаба ВС РФ генералом Николаем Макаровым.

"Символичен уже сам факт этого визита", - заявил ИТАР-ТАСС в Брюсселе адмирал Ди Паола в своем первом эксклюзивном интервью для российских СМИ.

"Визит стал результатом политической перезагрузки наших отношений, которая началась в 2009 году со встречи министров иностранных дел, - сказал он. - Политическая перезагрузка не означает, что у нас не осталось разногласий, но свидетельствует о нашей решимости к восстановлению и укреплению взаимного доверия. Мы, военные, хотим в полной мере использовать этот импульс в политических отношениях для восстановления и развития военного сотрудничества России и НАТО".

По его словам, главной темой переговоров станет обсуждение развития военного сотрудничества по четырем основным направлениям: антитеррор, борьба с пиратством, поисково-спасательные операции на море, тыловое обеспечение войск. Они определены в Плане военного сотрудничества на 2010 год, который был принят на заседании Совета Россия-НАТО в Брюсселе 5 мая.

"Помимо этих областей сотрудничества мы намерены обсудить возможные новые направления нашего взаимодействия, - отметил адмирал. - Конечно, в ходе моего визита утвердить их не получится, поскольку это должны делать не двое высокопоставленных военных, а политические представители 29 стран-участниц Совета Россия-НАТО. Однако мы можем изучить новые перспективы сотрудничества, чтобы затем предложить их для утверждения Совету", - отметил он. В целом, по его словам, в 2010 году военное сотрудничество России и НАТО будет в большей степени носить "штабной характер", нацеленный на подготовку "насыщенной практической программы 2011 года".

В Москве Ди Паола также прочтет лекцию по отношениям России и НАТО в российском Центре по изучению проблем европейской безопасности.

Военный комитет является высшим военным органом альянса и объединяет начальников генштабов 28 стран НАТО и их постоянных представителей. Адмирал Ди Паола возглавил эту структуру 27 июня 2008 года.