Волгоградской Обама: чернокожий кандидат в главы района обещает "пахать как негр"
tden.ru
В Волгоградской области на пост главы одного из районов претендует чернокожий кандидат. 37-летний Жоаким Крима, которого уже прозвали "волгоградским Обамой", пообещал журналистам в случае победы "с утра до ночи пахать как негр" на благо жителей Среднеахтубинского муниципального района.

Жоаким Крима - выпускник Волгоградского педагогического университета. В России он поселился 12 лет назад. Он считает себя русским, представляется как Василий Иванович (в честь Чапаева) и занимается продажей арбузов, рассказывает "Независимая газета".

На прошлой неделе рекламные щиты с изображением Жоакима Крима и слоганом "Новый глава района" появились вдоль основных дорог в Средней Ахтубе. По мнению местных наблюдателей, выдвижение "волгоградского Обамы" выгодно действующему главе района Владимиру Романову: на фоне разбитного чернокожего кандидата добродетели старожила среднеахтубинской политики, видимо, должны стать еще заметнее.

В то же время сам Владимир Романов несколько изменил политическую окраску. Если до недавнего времени он был ярым коммунистом, критиком "Единой России" и Владимира Путина, то несколько дней назад он приостановил свое членство в КПРФ. Одновременно появилась информация о том, что его кандидатуру может поддержать на выборах "Единая Россия".

"Среднеахтубинский район же давно стал "волгоградской Рублевкой", на его территории располагаются дома волгоградской элиты. Так что появления "случайного человека" у руля в районе ни коммунисты, ни "единороссы" не допустят", – поясняет политолог Дмитрий Савельев.

Крима не первый афророссиянин, который участвует в выборах в области. В декабре 2008 года на дополнительных выборах в Волгоградскую городскую думу по 12-му Краснооктябрьскому избирательному округу баллотировался темнокожий бармен Эдвард Никол. Он, однако, проиграл волгоградке Марии Минчевой.

Муниципальные выборы в регионе пройдут 11 октября 2009 года.