The Independent: Антикоррупционная кампания Путина провалилась
Архив NEWSru.com
Кампания Владимира Путина по борьбе с коррупцией провалилась, пишет Эндрю Осборн в британской газете Independent, приводя данные исследования фонда ИНДЕМ и Центра "РОМИР-мониторинг", россиянам на протяжении жизни приходится давать взятки в беспрецедентных масштабах (перевод на сайте Inopressa.Ru).

Из опубликованных результатов следует, что за последние четыре года средний размер взятки вырос в 13 раз, и теперь россияне отстегивают тем, кто нечист на руку, 319 млрд долларов в год.

Средний размер взятки для простого человека составляет теперь около 100 долларов, но бизнесменам приходится платить гораздо больше. В 2001 году средний размер взятки в мире бизнеса составлял 10,2 тыс. долларов, а в 2005-м, говорится в докладе, он достиг 135,8 тыс. долларов.

У чиновников имеются "прейскуранты" взяток. Авторы доклада назвали российское государство главным вымогателем страны, добавив, что общая сумма, о которой идет речь, в два с половиной раза превышает годовой бюджет государства. Размеры взяток приводятся на основе рассказов участников событий.

Нередко взятки являются платой за услуги, которые по замыслу бесплатны, но профессионалам, работающим в данной сфере, платят так мало, что они пополняют свои скудные доходы за счет взяток.

Список "повседневных взяток" возглавляют взятки университетским профессорам и чиновникам за места в престижных учебных заведениях. Они получают 583,4 млн долларов в год.

Затем идут достигающие 401,1 млн долларов взятки врачам и медицинскому персоналу за лечение, которое, по идее, должно быть бесплатным. Заплатить за то, чтобы сына освободили от службы в армии, печально известной своей жестокостью, – тоже обычное дело, и родители платят 353,6 млн долларов в год военным чиновникам, которые придумывают их отпрыскам несуществующие заболевания.

Вынесение судом решения в вашу пользу тоже стоит денег: россияне ежегодно платят 209,5 млн долларов, чтобы чаша весов правосудия склонилась в их сторону. Следующие места в лиге взяток занимают подкуп транспортной милиции (183,3 млн долларов в год), плата за получение работы (143, 4 млн долларов) и "материальное поощрение" за места в лучших школах (92,4 млн долларов).

По мнению специалистов по борьбе с коррупцией, из доклада видно, насколько плохо администрация Путина справляется с задачей, несмотря на обещания победить коррупцию, которые ежегодно звучат в обращении к нации.

"Теперь мы точно знаем, что делают чиновники последние четыре года, – заявила журналистам Елена Панфилова из российского отделения Transparency International, – Эти выводы не просто анализ коррупции, это лакмусовая бумажка для властей и эффективности их реформ".

По мнению ИНДЕМ, правительственная группа по борьбе с коррупцией мало чего достигла. Аналитический центр не без иронии отметил, что против первого главы созданной несколько лет назад комиссии по борьбе с коррупцией, бывшего премьер-министра Михаила Касьянова, тоже начато расследование.