Содержание озона в воздухе над Москвой в понедельник превысит норму
Архив NTVRU.com
В понедельник, 22 июня, содержание озона в воздухе над Москвой превысит предельно допустимую норму и составит приблизительно 100 микрограмм на один кубометр воздуха. Об этом "Интерфаксу" сообщил заведующий отделом озонного мониторинга Центральной аэрологической обсерватории Григорий Кричиницкий.

За предельно допустимый уровень концентрации озона в воздухе в России приняты 30 микрограмм на один кубометр, а разовая предельно допустимая норма - 160 микрограмм на один кубометр воздуха.

Неприятный эффект от "озоновой шапки" в первую очередь чувствуют астматики и люди, предрасположенные к заболеваниям системы дыхательных путей. Здоровые люди могут столкнуться с першением в горле и кашлем.

В случае превышения нормы содержания озона в воздухе у человека сначала снижается работоспобность, затем ухудшается работа легких, могут появиться кашель, удушье и даже слепота.

В такие дни врачи рекомендуют не выходить на улицу и остаться дома, а если это не удастся, то, по крайней мере, не давать организму сильных физических нагрузок, так как в легкие в этом случае будет поступать большее количество воздуха, а с ним и озона.

Как отмечает "Время новостей", так называемые озоновые "шапки" стали возникать над Москвой все чаще. Они появляются, когда концентрация озона в нижних слоях атмосферы превышает предельно допустимые показатели. Подобное явление было зафиксировано 8 и 13 июля, а также в минувшие субботу и воскресенье.

Ученые из Гарвардской школы здравоохранения уже давно определили связь между летними (с апреля по август) вспышками ОРВИ у детей и зафиксированными метеорологами случаями превышения концентрации озона. Кроме того, озон, концентрация которого резко повышается под воздействием солнечных лучей, замедляет фотосинтез растений и способствует высвобождению в атмосферу ряда других элементов, вредных для здоровья человека.

Столичное правительство не предпринимает почти никаких мер, чтобы уменьшить воздействие озона. Власти ограничиваются рекомендациями: пожилым, детям и людям с ослабленным организмом врачи советуют в такой период не находиться на открытом воздухе и не увлекаться физическими нагрузками.

В крупных же западных городах, где появление "озоновых шапок" фиксируются уже давно, власти действуют более решительно. В частности, в прошлом году мэрия Парижа на несколько дней снизила предельно разрешенную скорость движения по городу на автомобилях, поскольку выхлопные газы вместе с озоном создают очень опасный для дыхания "коктейль". Просьбы к автомобилистам воздержаться от поездок по Парижу городские власти подкрепили организацией нескольких дополнительных маршрутов общественного транспорта. А в больницах были организованы телефонные горячие линии для потенциальных жертв озонового эффекта.