Федеральный арбитражный суд Московского округа признал незаконными действия судебного пристава-исполнителя Федорченко по прекращению вещания ТВ-6
Архив NTVRU.com
Федеральный арбитражный суд Московского округа признал незаконными действия судебного пристава-исполнителя А.В.Федорченко по прекращению вещания ТВ-6. Об этом сообщил в понедельник председатель ликвидационной комиссии ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК, владелец ТВ-6) Павел Черновалов, передает "Интерфакс".

"Это судебное решение было принято на прошлой неделе, а сегодня мы получили постановление суда. Пока я не готов говорить, какие действия мы предпримем конкретно в связи с этим решением, однако оно нам дает самые широкие возможности по отстаиванию наших законных прав на ТВ-6", - сказал Черновалов.

Вещание ТВ-6 было прекращено 21 января 2002 года в связи с судебным решением о ликвидации МНВК.

КС принял жалобу МНВК о незаконности ликвидации компании

Кроме того, Конституционный суд России принял к рассмотрению жалобу ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" по поводу незаконности применения статьи 35 федерального закона об акционерных обществах, ставший основанием для судебного решения о ликвидации компании, сообщил Павел Черновалов. Он отметил, что в понедельник получил соответствующее письмо Конституционного суда.

МНВК ранее осуществляла вещание на шестом метровом канале. Осенью прошлого года Московский арбитражный суд по иску негосударственного пенсионного фонда "Лукойл-Гарант" вынес решение о ликвидации МНВК. Это решение было принято по иску одного из акционеров компании - негосударственного пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант". Решение о ликвидации прошло все судебные инстанции и в январе нынешнего года было подтверждено Высшим арбитражным судом.

Во исполнение судебного решения на собрании акционеров МНВК 22 марта был распущен орган управления компании и выбрана ликвидационная комиссия во главе с Павлом Черноваловым. 5 апреля эта комиссия была зарегистрирована в Московской регистрационной палате и приступила к работе.

Однако другие акционеры компании считают, что закон об акционерных обществах не мог быть использован при рассмотрении дела, поскольку, согласно законодательству, не был зарегистрирован в Минюсте России, а значит, не вступил в законную силу.

В настоящее время, используя этот аргумент, МНВК пытается оспорить решение о своей ликвидации в различных судебных инстанциях, в том числе и в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

"Я не берусь судить, каково будет окончательное решение Конституционного суда, но если он принял нашу жалобу к рассмотрению, значит, у него есть основания полагать, что решением о ликвидации МНВК были нарушены права ее собственников", - сказал Черновалов.

И если заявление будет признано обоснованным, то решение о ликвидации будет отменено, и дело рассмотрят по-новому.

В настоящее время на шестом канале вещает телеканал ТВС, причем делает это с разрешения Минпечати России по временной схеме. Согласно закону лицензия на вещание на этой частоте остается у МНВК до момента ее полной ликвидации.

Вместе с тем, компания в различных судебных инстанциях продолжает оспаривать это. Иск о ликвидации МНВК подал один из ее акционеров, негосударственный пенсионный фонд "ЛУКОЙЛ-Гарант", которому принадлежит 15 процентов акций.