Водолазы начали вырезать технологические отверстия в корпусе "Курска" в районе пятого отсека
Архив НТВ.ru
Водолазы начали вырезать технологические отверстия в легком корпусе атомохода "Курск" в районе пятого отсека. В общей сложности должно быть вырезано 26 таких отверстий для крепления захватных устройств, при помощи которых будут поднимать субмарину.

Кроме этого, на борту "Майо" начали собирать оборудование, предназначенное для отсечения носовой части. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на Штаб Северного флота. Погода в районе аварии атомохода "Курск" благоприятствует проведению операции √ море относительно спокойное. Минувшей ночью водолазы обследовали развороченный взрывом первый отсек подлодки и к утру подтвердили данные, полученные ранее с помощью специальных аппаратов.

"Они обследовали, и доклад поступил сюда, в главный штаб и в штаб экспедиции особого назначения о том, что взрывоопасных предметов нет, неразорвавшихся торпед и боезапаса в районе первого отсека нет", - заявил Игорь Дыгало, помощник Главнокомандующего ВМФ.

Таким образом, сегодня окончательно подтверждено, что, когда наступит время отрезать то, что осталось от первого отсека, этот этап операции не спровоцирует неожиданный взрыв.

Однако очередь первого отсека в соответствии с планом наступит лишь в начале августа. Пока же водолазы делают разметки на корпусе и готовят специальное оборудование. Сегодня основные работы велись в районе пятого, командного отсека.

Пока под водой продолжаются работы, на поверхности дежурит несколько кораблей. В том числе и судно ГС-87, которое занимается мониторингом окружающей среды. Пока, по данным, полученным с борта этого корабля, радиационный фон остается в норме.