По факту пожара на складе снарядов в Бурятии возбуждено уголовное дело
Архив НТВ.ru
Пожар на складе боеприпасов возле бурятского поселка Гусиное Озеро продолжался и минувшей ночью. В радиусе 15 километров разлетались мины, артиллерийские и реактивные снаряды. К утру, когда проливной дождь погасил полыхавший на складах огонь, военные принялись собирать осколки и неразорвавшиеся снаряды, которые наверняка заинтересуют мародеров.

Власти Бурятии не спешат допускать обратно жителей пяти деревень, эвакуированных еще в пятницу. Один из жителей, у которого милиция на время конфисковала мотоцикл, утверждает, что вывез на нем несколько соседских семей, его собственный дом уничтожен.

Милиция и военные контролируют большинство дорог, ведущих к Гусиному Озеру. Начиная с завтрашнего утра, местные жители смогут вернуться в свои дома, но милицейские посты останутся на месте.

Единственным объяснением начала пожара военные считают удар молнии. При этом стало известно, что военный прокурор республики Олег Галямов возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах. Официально заявляется, что от пожара на гусиноозерских складах, разрыва снарядов погибли 3 человека. То, что среди них нет военных, можно считать чудом. Еще 3 человека оказались в республиканских больницах с ранениями.