Телеведущий Владимир Познер сказал, что поддерживает идею захоронения. "Я горячий сторонник этого. Я не большой поклонник Владимира Ильича, но, думаю, что он был бы категорически против того, чтобы лежать в стеклянном гробу и на него там смотрели"
Архив NEWSru.com
Деятели культуры и искусства поделились своим мнением о предложении вынести тело Владимира Ленина из мавзолея. "Думаю, настанет час, когда это необходимо будет сделать. Но я не сторонник того, чтобы устраивать из этого политический спектакль", - сказал генеральный директор "Мосфильма", режиссер Карен Шахназаров "Интерфаксу".

По его мнению, вопрос о захоронении Ленина должны решать потомки. "Я думаю, они найдут правильное решение", - сказал он.

Режиссер считает, что в настоящее время этот вопрос не актуален: "Не могу сказать, что в стране это главная проблема. Тем более есть многие люди, которые этого не хотят, ветераны. И зачем? Кому он мешает?", - отметил он.

Он добавил, что мавзолей - "это выдающееся архитектурное произведение, которое должно быть неотъемлемой частью кремлевского ансамбля", а Ленин - "выдающийся человек, один из руководителей государства".

Со своей стороны телеведущий Владимир Познер сказал, что поддерживает идею захоронения. "Я горячий сторонник этого. Я не большой поклонник Владимира Ильича, но, думаю, что он был бы категорически против того, чтобы лежать в стеклянном гробу и на него там смотрели", - заявил он.

По мнению Познера, это "чистое варварство". "Так можно наказать человека, заранее сказав ему: мы тебя не похороним, а выставим напоказ, и все на тебя будут смотреть. Но все-таки, мне кажется, так его наказывать не следует", - сказал телеведущий.

Познера поддержал Народный артист РСФСР, художественный руководитель Московского государственного Театра эстрады Геннадий Хазанов.

"Рано или поздно это все равно будет сделано. Это, с моей точки зрения, необходимо. Это было бы гуманно, прежде всего, по отношению к самому вождю русской революции", - сказал Хазанов.

Он отметил, что вопрос состоит только в том, насколько общество готово к принятию этого решения. "Но я думаю, сегодня общество гораздо ближе к пониманию этого", - сказал Хазанов. Режиссер Владимир Наумов также поддержал идею захоронения Ленина. "В землю его, в землю!" - сказал он.

На этой неделе вопрос о выносе тела Ленина из Мавзолея был поднят депутатом Госдумы от "Единой России" Владимиром Мединским. Представители политических партий, правозащитники и политики высказались как "за", так и "против" перезахоронения Ленина.

Между тем в пятницу в Управлении делами президента РФ заявили, что планов по выносу тела Ленина из Мавзолея и переносу захоронений у Кремлевской стены нет.

"Насколько мне известно, никаких решений по этим вопросам не принималось и пока не планируется. Управляющий делами президента России Владимир Кожин по этому вопросу высказывал свою точку зрения неоднократно", - сказал пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков.