Госдума в пятницу приняла сразу в первом чтении и в целом два президентских законопроекта
Первый канал
Госдума в пятницу приняла сразу в первом чтении и в целом два президентских законопроекта, внесенных в связи с созданием нового Северо-Кавказского федерального округа и утверждением Александра Хлопонина вице-премьером и полпредом президента в этом округе.

Поправки, внесенные в законы "О правительстве РФ" и "О государственной гражданской службе РФ", разрешили заместителям председателя правительства РФ и федеральным министрам совмещать должности полномочных представителей президента в федеральных округах, поясняет "Интерфакс".

Полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх выразил уверенность в том, что принятие данных решений "позволит повысить эффективность деятельности федеральной власти в Северо-Кавказском регионе". "Северный Кавказ - это наша серьезнейшая внутриполитическая проблема", - признал он, отвечая на вопросы депутатов.

Александр Хлопонин, занимавший пост губернатора Красноярского края, 19 января был назначен вице-премьером и одновременно полномочным представителем главы государства в новом Северо-Кавказском федеральном округе. Президент Медведев, назначив Хлопонина, пояснил, что стать полпредом он сможет лишь после внесения изменений в федеральный закон о правительстве.

Оба законопроекта были поддержаны всеми четырьмя парламентскими фракциями. "Отмечу, что изменения законодательства не носят персонифицированный характер, то есть не касаются лично Хлопонина, а предусматривают возможность совмещения названных должностей в принципе", -подчеркнул первый замруководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин.