В Кремле готовятся к смене президента Чечни
RTV International
В Кремле готовятся к смене президента Чечни. Однако новым главой республики станет вовсе не премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров. По данным газеты "Московский комсомолец", Чечню возглавит министр труда и социальной защиты Чеченской Республики Магомед Вахаев.

По данным издания, одновременно с назначением Вахаева пройдут и другие кадровые перестановки. Со своего поста уйдет министр внутренних дел Руслан Алханов, а на его место сядет Сурхо Демильханов, родной брат нынешнего вице-премьера Адама Демильханова, принявшего активное участие в устранении последнего серьезного противника Рамзана Кадырова - Мовлади Байсарова. По информации МК, Адам лично застрелил Мовлади, и теперь его преданность будет сполна вознаграждена ключевым постом для младшего брата.

Магомед Вахаев, если в отношении него в понедельник будет принято положительное решение, станет очередным "техническим" президентом в республике, контролируемой премьером Кадыровым.

Внешне эта рокировка кажется бессмысленной. Какой смысл менять одного "технического" президента на другого? Но не все так просто, уверяет МК. Алханов при всей своей политической слабости имеет серьезный актив. Он, будучи человеком из команды Кадыровых, никогда ее членом полностью не являлся. В отличие от того же Вахаева он не возводил "кадыровскую Чечню", не был допущен ни к финансам клана, ни к партийному строительству. Алханов действительно очень честный человек, с безупречной биографией. А значит, по-человечески независим от Рамзана Кадырова.

Наступил предвыборный год, и ситуация в Чечне, как в одном из самых проблемных субъектов Федерации, должна оставаться под контролем центра. А сегодня в республике существует пусть латентный, но взрывоопасный конфликт. И это не конфликт фактического правителя Чечни премьера Кадырова и формального президента Алу Алханова. Алханов как личность не способен противостоять Кадырову. Это скорее конфликт Кадырова с Кадыровым. Он главный в Чечне, и при этом он - второе лицо после президента. Сколько ни навешивай на Рамзана властных и научных регалий, он остается собой - амбициозным, жестоким, окруженным мощнейшей в Чечне вооруженной группировкой. И при этом ущемленным в притязаниях.

Внешняя бесконфликтность в чеченской власти во многом обеспечена человеческой бесконфликтностью Алу Алханова. Но такая ситуация не является залогом стабильности. Любая случайность может нарушить это зыбкое равновесие. Алханов может потерять терпение и взбунтоваться против своей унизительной роли приличного свадебного генерала при избалованном наследнике. Возьмет и попытается уволить премьера своей президентской властью. Сценарий для жизни невероятный, но теоретически возможный, пишет МК.

Мятеж Алханова может выглядеть и как демонстративная отставка с унизительного поста. Это тоже невероятно, но кто измерит глубину человеческого терпения и стоит ли бесконечно его испытывать. В нервозный предвыборный год возможен любой спонтанный отчаянный шаг. Если у Алханова не хватило силы взять в руки причитающуюся ему по праву власть, где гарантия, что он сможет донести свой крест до конца президентского срока? Алханова нужно сместить до его нервного срыва. Тем более что срок его президентства кончается почти на полгода позже путинского и неразумно тащить этот непредсказуемый тандем Алханов-Кадыров в новый политический контекст, считает издание.

Премьер Кадыров при президенте Алханове выглядел как малолетний принц, для которого более старший, уважаемый и снисходительный товарищ держит президентское кресло. Тот же премьер Кадыров при президенте Вахаеве будет выглядеть как серый кардинал, влиятельнейший визирь при хане-марионетке. А это совсем другой статус и другое самоощущение. К тому же раз Алханов был не при делах, то и рычагов воздействия на него Рамзан не имеет. А давно приближенный Вахаев будет Рамзану полностью подконтролен.

Назначение Вахаева выгодно Кадырову еще и потому, что его политическая карьера при таком раскладе существенно продлевается. Кадыров будет править Чечней, как и правил, но при этом проблем с переназначением на очередной срок у него не будет. Его первый формальный срок начнется в далеком будущем, а фактически он давно уже президент, пишет газета.

Кто такой Магомед Вахаев

В пятницу, 19 января, Магомед Вахаев созвал своих подчиненных и объявил, что едет в Москву для важного разговора на тему своего назначения главой республики. Магомеду Хумайдовичу Вахаеву 57 лет. Он уроженец села Гелдаген Курчалоевского района Чечни. В 1990-м был депутатом последнего Верховного Совета Чечено-Ингушской республики. По образованию юрист.

Вахаев 14 лет проработал в Министерстве внешнеэкономических связей СССР и Российской Федерации. От юрисконсульта он дослужился до заместителя председателя внешнеторгового объединения "Росвнешторг". На должность министра труда и социального развития Чечни назначен с началом второй войны. В июне 2003-го повышен Ахмадом Кадыровым до вице-премьера, курирующего социальную сферу, а после смерти Кадырова-старшего возвращен на должность социального министра.

Еще при жизни Ахмада Кадырова и по его прямому указанию Вахаев создал и возглавил общественное движение "Народная инициатива", декларированная цель которого - превратиться в полноценную партию с отделениями по всей России. Как политик Вахаев прославился тем, что в марте 2006 года предложил внести изменения в Конституцию республики и отменить 30-летний возрастной ценз для должности президента Чечни.

Обосновывая эту инициативу, Магомед указал на несовершенство чеченской конституции: "Там, например, указаны Староюртовский и Чеберлоевский районы, которых на самом деле в Чечне нет..."