Драка произошла на летней террасе ресторана "Чайка"
Вести
Прокуратура Карелии завершила следственные действия по факту убийства двух жителей города Кондопога в августе 2006 года, а также по фактам хулиганства и причинения вреда здоровью еще девяти гражданам.

Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в республиканской прокуратуре, фигурантами по данному делу проходят шесть выходцев с Северного Кавказа.

Одному из них ранее было предъявлено обвинение по статье "убийство". Кроме того, всем шестерым фигурантам было предъявлено обвинение по статьям "причинение вреда здоровью" и "хулиганство".

За четыре месяца следственных действий было допрошено более 130 человек, проведено 51 опознание, 10 проверок показаний на месте с участием потерпевших и очевидцев преступления, 11 осмотров мест происшествия, местности и вещественных доказательств, 13 обысков и выемок, 44 экспертизы. Всего было выполнено более 550 следственных действий. Объем дела составляет 10 томов, отметил собеседник агентства.

Кроме того, девять участников массовых беспорядков в Кондопоге 2 сентября 2006 года, последовавших за убийством в ресторане "Чайка", признали себя виновными, сообщила в понедельник старший помощник прокурора Карелии Татьяна Кордюкова. Как передает ИТАР-ТАСС, им предъявлены окончательные обвинения по статье "участие в массовых беспорядках" УК РФ. Обвинение еще одному активному участнику беспорядков будет предъявлено в ближайшие дни.

Расследованием уголовного дела занимается отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Карелии. По словам старшего помощника прокурора, в отношении обвиняемых по этому уголовному делу не применялась такая мера предосторожности, как заключение их под стражу, с них взята подписка о невыезде. После знакомства обвиняемых с материалами уголовного дела, оно будет передано на рассмотрение в суд.

Напомним, в Кондопоге в ночь 30 августа произошла массовая драка. В результате были убиты 2 человека, еще девять получили ранения. Драка произошла на летней террасе ресторана "Чайка". По данным милиции, в общей сложности в ней участвовали около 25 человек. Дерущиеся были вооружены ножами, бейсбольными битами и кусками железной арматуры.

После этого в городе начались волнения, вылившиеся позже в массовые беспорядки. Толпа пыталась поджечь ресторан и торговый центр. Беспорядки были подавлены усиленными нарядами ОМОНа. Волнения начались вечером 2 сентября после стихийного митинга, на котором горожане потребовали наказать кавказцев, подозреваемых в убийстве местных жителей. Также на митинге были высказаны требования освободить местный рынок от торговцев с юга, чтобы там могли торговать местные жители.

17 января в Кондопожском городском суде состоялись предварительные слушания по уголовному делу по обвинению Сергея Мозгалева и Юрия Плиева в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 213 УК РФ, по факту причинения телесных повреждений троим сотрудникам ресторана "Чайка". По результатам предварительных слушаний, судьей было принято решение о назначении судебного заседания на 25 января 2007 года. Мерой пресечения в отношении Мозгалева и Плиева избрали заключение под стражей.

По уголовному делу о массовых беспорядках десяти лицам были предъявлены окончательные обвинения по ч. 2 ст. 212 УК РФ, девять из них признали себя виновными. Обвинение еще одному активному участнику массовых беспорядков будет предъявлено в ближайшие дни.

Кроме того, идет активная следственная работа по двум уголовным делам по фактам ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами Кондопожского ГОВД и МВД Карелии.

Расследованием всех уголовных дел, возбужденных по событиям в Кондопоге, занимается отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Карелии.