Пять членов фракции "Родина" в Государственной Думе во главе с лидером фракции Дмитрием Рогозиным продолжают голодовку в знак протеста против закона о льготных выплатах
Родина
Пять членов фракции "Родина" в Государственной Думе во главе с лидером фракции Дмитрием Рогозиным продолжают голодовку в знак протеста против закона о льготных выплатах. "Наша голодовка продолжается и мы уже получили сигналы из регионов о поддержке этой акции", - сообщил в интервью "Интерфаксу" в ночь на субботу Дмитрий Рогозин.

Как рассказала пресс-секретарь Рогозина Лидия Михайлова в субботу утром, "прошла спокойно". Однако, по ее словам, вечером "из вентиляции неожиданно пошел густой запах борща и котлет".

По ее словам, "в кабинете у Рогозина никогда раньше не пахло пищей". Пресс-секретарь сказала, что депутаты приняли меры с тем, чтобы каким-то образом перекрыть вентиляцию, однако запах еще долго сохранялся в кабинете.

Как заявил сам Рогозин, голодовка проводится в знак протеста против закона о льготных выплатах, а также против "подавления оппозиции со стороны "Единой России" в Госдуме".

Рогозин также сообщил, что представители регионов предлагают сформировать "единый штаб протестных действий". "В субботу к нам приезжают представители регионов и мы будем обсуждать это предложение", - отметил он.

По словам Рогозина, члены фракции "Родина", начавшие голодовку, продолжат свою работу в качестве депутатов. "В то же время мы убеждаем ряд своих коллег - как членов фракции, так и независимых депутатов - не присоединяться к этой акции и предлагаем им выехать в регионы для встречи с избирателями", - сказал Рогозин.

Он напомнил, что на следующей неделе Госдума не проводит пленарные заседания. Предусмотрено, что депутаты в это время проводят встречи со своими избирателями в округах.

Рогозин также сообщил, что представитель уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина приехал на встречу с участниками голодовки. Он получил мандат от Лукина для наблюдения за ходом акции до 18 февраля. По словам Рогозина, не исключено, что Российский Красный крест также пришлет своих наблюдателей. Лидер "Родины" также сообщил, что медики уже посетили голодающих и будут следить за состоянием их здоровья но протяжении голодовки.

За ходом голодовки смогут в режиме on-line наблюдать пользователи интернета на сайте партии "Родина".