На Хабаровский край обрушился мощный циклон
Архив NEWSru.com

В Хабаровском крае (Дальний Восток) бушует мощный циклон, который сформировался над северной частью Японского моря и обрушился на южные и центральные районы Дальнего Востока.

В Дальневосточном гидрометцентре "Интерфаксу" сообщили в четверг, что в Хабаровском крае скорость ветра достигает местами 22-х метров в секунду, идет сильный снег. Все это приводит к образованию на дорогах снежных заносов.

В диспетчерской службе Хабаровского аэропорта сообщают, что в настоящее время авиасообщение из-за непогоды прервано только с Сахалином, а все остальные рейсы отправляются и принимаются по графику.

Впрочем, сейчас циклон находится на пике активности, и, по оценке синоптиков, уже в пятницу ожидается улучшение погоды.

Вместо него в пятницу другой мощный циклон обрушится на юг Камчатского полуострова. Циклон вызовет штормовые ветра и сильнейшие снегопады, предупреждает ИТАР-ТАСС.

Под влиянием стихии окажутся также южные районы Охотского моря. Флоту, находящемуся там, предано штормовое предупреждение.

По прогнозам метеорологов, на крайнем юге Камчатки у мыса Лопатка, а также в районе поселка Озерная в Усть-Большерецком районе Камчатской области скорость ветра достигнет 15-20 метров в секунду. Из-за сильных снегопадов прогнозируется резкое снижение видимости, которая составит менее 1 км.