Возбуждено уголовное дело по факту массового заболевания солдат пневмонией на Северном Кавказе
Архив NEWSru.com
Прокуратура принимает меры по предотвращению новых массовых заболеваний пневмонией и ОРВИ в частях Северо-Кавказского военного округа. Начата проверка медицинских услуг, которые предоставляются солдатам, и организации их питания. Об этом в среду сообщил исполняющий обязанности прокурора округа Анатолий Ромашко.

Эпидемия среди военнослужащих вспыхнула в конце декабря. ОРВИ переболели 184 солдат, еще у 89 - был установлен диагноз "пневмония", передает РИА "Новости".

5 января в госпитале от пневмонии скончался военнослужащий срочной службы Александр Дубовик, который призывался из Ростовской области.

По факту массового заболевания военнослужащих возбуждено уголовное дело в отношении начальника медчасти майора Владимира Витковского по статье 293, части 2 ("халатность"). Прокуратурой отрабатываются несколько версий происшедшего, одна из которых - неправильно проведенная вакцинация.

Исполняющий обязанности прокурора округа отметил, что сейчас "интенсивность вспышки удалось погасить". "Если ранее в госпиталь поступало до 10 человек в день, то теперь не более одного", - сказал он.

Сейчас, по его словам, в госпитале находится 186 человек, из них 12 - в реанимации. Прокурор заверил, что состояние военнослужащих нормальное.