Правительство РФ не видит в ситуации с ТВ-6 "никакой политической подоплеки"
NTVRU.com
В Правительстве РФ "не видят никакой политической подоплеки" в событиях, связанных с отключением минувшей ночью вещания ТВ-6.

Об этом заявил "Интерфаксу" во вторник заместитель руководителя аппарата Правительства России Алексей Волин.

"Таким образом просто выполнено решение суда, и говорить об изменении ситуации со свободой слова в России не приходится", - подчеркнул он.

По его словам, перспективы канала и возможность работы на нем тех же журналистов определит конкурс, условия которого четко прописаны законом.

Говоря о сложившейся ситуации, Волин особо подчеркнул, что "до последнего момента делалось все возможное, чтобы журналисты ТВ-6 продолжали вещание на этом канале, но теперь все возможности исчерпаны".

В интервью "Эхо Москвы" Волин подчеркнул, что власти было невыгодно закрытие телеканала ТВ-6, и власть не заинтересована в прекращении вещания "как раз по политическим" и "имиджевым" причинам, "именно в силу того, что закрытие канала будут связывать с давлением власти на ТВ-6".

Представитель аппарата правительства указал на то, что "ТВ-6 никаких проблем для власти не создавал". "Его нельзя назвать сверхоппозиционным каналом, это был нормальный телевизионный канал, с неплохим рейтингом, беспроблемный, и от закрытия ТВ-6, от прекращения его вещания для власти головной боли и проблем куда больше, чем от его работы", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, что у власти были все возможности помочь каналу, не дать ему прекратить существование, А.Волин заметил, что именно это "власть и делала до самого последнего момента". По его словам, "это выражалось в том, что до самого последнего момента, пока судебные приставы не пришли в МПТР, вещание не отключалось; в том, что Лесин регулярно вел переговоры и с учредителями, и с трудовым коллективом; в том, что пытались рассмотреть возможности временного вещания". Он пояснил, что "когда ТВ-6 отказалось поначалу от лицензии, можно было бы получить разрешение на временное ведение вещания".

Таким образом, резюмировал Волин, "предпринимались все возможные меры и искались все возможные законные варианты, но, к сожалению, дело закончилось тем, что канал прекратил свое вещание".