Селезнев заявил, что "Палестина должна обрести свою государственность"
Архив NTVRU.com
Председатель Госдумы осудил "террористический подход к решению сложившейся ситуации" и выразил надежду, что "Америка перестанет быть мировым жандармом". Селезнев также отметил, что "Россия не хотела бы, чтобы Афганистан стал военной базой США".

Россия сделает все для того, чтобы на Ближнем Востоке неукоснительно соблюдались договоренности, достигнутые в Мадриде и Осло. Об этом заявил председатель Госдумы России Геннадий Селезнев на встрече с заместителем премьер-министра Ливана Исамом Фаресом, сообщает "Интерфакс".

Селезнев осудил "террористический подход к решению сложившейся ситуации и заявил, что Палестина должна обрести свою государственность".

Ранее генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил озабоченность в связи с вводом израильских войск в палестинские города. Как сказала представитель Аннана, генеральный секретарь в который раз повторил: он убежден в том, что решение палестино-израильского конфликта не может быть достигнуто при помощи силы.

Глава палестинской национальной администрации Ясир Арафат также заявил, что, направив войска в Тулькарм, Израиль "пересек последнюю черту".

Между тем сегодня появились сообщения о том, что израильские войска покидают Наблус и Тулькарм.

Заместитель премьер-министра Ливана, в свою очередь, высказался за установление на Ближнем Востоке "справедливого и всеобъемлющего мира и за более активное участие России в урегулировании палестино-израильского конфликта".

Селезнев также отметил, что "Россия не хотела бы, чтобы Афганистан стал военной базой США". Он выразил надежду, что "после терактов 11 сентября Америка изменит свою внешнюю политику, в особенности по отношению к арабским странам, и перестанет быть мировым жандармом".

Председатель Госдумы выразил обеспокоенность тем, что в Афганистане "американцы не ликвидировали ни одного предприятия по производству наркотиков, основной поток которых идет оттуда через Россию".

Селезнев поздравил Фареса с вручением ему премии Фонда единства православных народов "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов", отметив особые отношения России с Ливаном. Фарес также отметил, что нынешний товарооборот с Россией, составляющий 300 млн. долларов, может быть увеличен, есть перспективы для создания благоприятных условий торговли между двумя странами и направления ливанских студентов на обучение в Россию.