Умер Дмитрий Пинскер, один из самых известных политических журналистов России
Архив NTVRU.com
Поздно ночью с 21 на 22 января стало известно, что в Москве умер Дмитрий Пинскер, один из самых известных политических журналистов России. По сведениям BBC и NTVRU, это произошло уже после полуночи, в больнице, куда Дмитрия доставили днем ранее, после того как он получил тяжелую травму.

По словам Сергея Пархоменко - главного редактора "Еженедельного журнала", где Пинскер работал последние годы, "началось все с того, что Дмитрий упал с лошади и сломал руку". "Ему сделали обезболивающий укол, который вызвал аллергический шок, а дальше одно пошло за другим", - сообщил Пархоменко. По его данным, "два дня до смерти Пинскер находился в коме". Вместе с тем, Пархоменко полагает, что смерть его коллеги наступила не из-за укола, "но укол, видимо, стал отправной точкой".

Дмитрию Пинскеру было 30 лет, он работал в российской политической журналистике с начала 90-х годов. Первые статьи Дмитрий опубликовал в газете "Менделеевец" еще будучи студентом МХТИ имени Д.Менделеева. С 1991 года Пинскер был ведущим новостей на радиостанции "Эхо Москвы", в 1996 году перешел в журнал "Итоги".

Последние статьи Пинскера вышли на этой неделе в "Еженедельном журнале", который создали бывшие журналисты "Итогов". В номере "Еженедельного журнала" от 22 января публикуется последняя статья журналиста "Канал построен" о ликвидации телеканала ТВ-6.

"Я не был его близким другом. Но мне очень больно сейчас. Он был не просто хорошим человеком. Он был таким брызжущим жизнью. Из него через край било. Рядом с ним можно было заряжаться, как от аккумулятора. Он был шумным, веселым и очень умным. Очень любил смеяться и бить по плечу. Смеяться и улыбаться", - поделился с NTVRU руководитель интернет-версии "Еженедельного журнала" Егор Быковский.

Гражданская панихида и прощание с политическим обозревателем "Еженедельного журнала" Дмитрием Пинскером состоится 25 января в 13:00 в Доме актера на Старом Арбате (д.35).

У Дмитрия Пинскера остались жена и трое детей - сын и две дочери.

Всем, кто хочет помочь семье Дмитрия, сообщаем банковские реквизиты: АКБ "Автобанк" ИНН 7707027313 БИК 044525774 К/с 301.018.101.000.000.007.74 Р/с 423.018.103.000.101.827.58 Для Пинскера Дмитрия Гарриевича.