В Хабаровском крае задержаны двое дезертиров
Архив NTVRU.com
Двое вооруженных солдат-дезертиров, в понедельник сбежавших с территории одной из войсковых частей в Хабаровском крае, задержаны во вторник на таежном железнодорожном перегоне недалеко от Комсомольска-на-Амуре. Об этом сообщил представитель пресс-службы Управления внутренних дел Хабаровского края, подполковник милиции Вадим Решетняк.

Перед побегом два солдата разоружили дежурного по части, отняли у него табельный пистолет и две запасных обоймы с патронами. Они также напали на сотрудницу военизированной охраны и завладели карабином СКС и еще 30 патронами. Беглецов военные патрули и группы захвата искали на железнодорожных станциях, автодорогах, и в гостиницах, передает РИА "Новости".

Однако, как выяснилось, солдаты пошли через тайгу по шпалам железнодорожной ветки в направлении Комсомольска-на-Амуре, обходя стороной все населенные пункты. На перегоне в 10 км от поселка Тейсий они неожиданно столкнулись с военным патрулем. При задержании сопротивления солдаты не оказали. По словам оперативников, принимавших участие в задержании, дезертиры так замерзли ночью в тайге и изголодались, что даже "обрадовались, увидев патруль".