В Воронежской области из-за небывалого потепления под угрозой оказался урожай хлеба
Съемки НТВ
В Воронежской области и других районах Черноземья ждут беды не от морозов, а, наоборот, от небывалого потепления. Под угрозой полного уничтожения оказался весь предполагаемый урожай хлеба.

Крупнейшие области Черноземья в этом году могут остаться без урожая. По оценкам специалистов Главного управления по сельскому хозяйству, из-за выпавшего в эти дни небольшого снега и приближающихся морозов складывается катастрофическое положение с озимыми посевами.

С декабря прошлого года в Центральном Черноземье наблюдалось небывалое для этого региона потепление. На протяжении месяца среднесуточная температура не опускалась ниже 5 градусов тепла. В некоторых районах Воронежской области в начале января столбик термометра достигал плюс 16 градусов. Такое уникальное природное явление вызвало у растений предвесенний рост. Сегодня скрытый процесс вегетации ученые наблюдают и у плодово-ягодных культур. Озимые потеряли морозоустойчивость, и при резком понижении температуры в Черноземье растениям грозит гибель, а хозяйствам - многомиллионные убытки.

В хозяйствах Воронежской области готовятся к худшему. В районах начали создавать аварийные фонды зерновых на случай возможного пересева. Хотя из-за своей бедности многие колхозы не смогут произвести пересев пшеницы даже на 30 процентов.

Сегодня никто не может сказать, что принесет эта зима богатейшему российскому региону √ Центральному Черноземью. Крестьяне каждый день следят за погодой. Спасти будущий урожай может только обильная снегозащита посевов, причем до наступления сильных морозов.