МИД РФ ждет разъяснений от The Times из-за "нелегальной работы" журналиста в Москве
Moscow-Live.ru
Министерство иностранных дел России ждет разъяснений от редакции британской газеты The Times в связи с деятельностью корреспондента издания в Москве, оформившей туристическую, а не журналистскую визу. Об этом сообщает ТАСС.

В ведомстве отметили, что 14 февраля на сайте британского издания The Times появилась статья некоей Джэнис Тернер под заголовком "Москва - сверкающий город, утративший душу". При этом Тернер не оформила журналистскую визу и аккредитацию, заявив целью своей поездки в Россию туризм, и не имела официального права заниматься журналистской деятельностью. Сам материал размещен не в личном онлайн-блоге, а на официальном сайте издания, для ознакомления с которым необходимо оформить платную подписку.

В МИД отмечают, что эта ситуация является нарушением российского законодательства и выглядит вызывающе на фоне действий британского медиа-регулятора Ofcom, который постоянно выносит предупреждения российским СМИ.

"Неужели щепетильное отношение к законодательным аспектам журналистской деятельности, чем так славятся британские СМИ, проявляется избирательно: как правило, только при обсуждении вопросов работы иностранных корреспондентов в Туманном Альбионе? Ждем разъяснений от британского издания", - подчеркнули в МИД РФ.

После инцидента с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери Ofcom начал 10 расследований в отношении российского телеканала RT - столько же, сколько за предыдущие 11 лет. Причем RT обвинили в пристрастном освещении не только "дела Скрипалей", но и событий на Украине и в Сирии.

Кроме того, британский медиарегулятор намерен рассмотреть вопрос о введении санкций в отношении лицензиата российских телеканалов "НТВ Мир Балтия" и "НТВ Мир Литва" Baltic Media Alliance Ltd за нарушение принципа беспристрастности.

По данным британского регулятора, "с ноября 2014 года лицензиат шестой раз подряд нарушил правила беспристрастного освещения на своих каналах "НТВ Мир Балтика" (ориентируется на русскоязычных жителей Латвии) и "НТВ Мир Литва". "Ofcom считает это нарушение правил беспристрастности, учитывая предыдущие нарушения лицензиата, серьезным несоблюдением стандартов вещания", - говорится в бюллетене, распространенном 11 февраля.