На сайте МИД РФ открывается рубрика, посвященная ложным сообщениям о России, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марию Захарову
Moscow-Live.ru
На сайте МИД РФ открывается рубрика, посвященная ложным сообщениям о России, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марию Захарову.

"На официальном сайте МИД РФ будет открыта специальная рубрика, которая будет демонстрировать примеры материалов и публикаций, которые тиражируют недостоверную информацию о России", - рассказала Захарова.

Она с сожалением констатировала, что эта рубрика будет регулярно пополняться. "Конечно, там будут публиковаться не все материалы, - уточнила Захарова. - Задача состоит в том, чтобы показать тенденцию, основные тренды в публикации фейковых новостей о нашей стране, сделать все возможное, чтобы остановить их тиражирование".

МИД РФ готов работать с журналистами, чьи публикации окажутся в разделе. "Если у зарубежных корреспондентов будут какие-то предложения по ведению этой рубрики или они захотят предоставить факты в подкрепление своей информации, чтобы публикации их ресурсов были изъяты, то милости просим, направляйте нам дополнительные материалы, приходите, пишите, звоните, и мы будем разбираться с той информацией, которую вы публикуете", - добавила она.

Подборки материалов с недостоверной информацией будут находиться в разделе "Пресс-служба", откуда потом следует перейти в рубрику "Публикации и опровержения", а далее - в "Примеры публикаций, тиражирующих недостоверную информацию о России".