Встреча с руководителями незарегистрированных политических партий, 20 февраля 2012 года
Президент России
Один из лидеров Партии народной свободы ("Парнас") и лидер "Партии дела" Константин Бабкин, участвовавшие во встрече президента РФ Дмитрия Медведева с представителями несистемной оппозиции, подтвердили, что глава государства говорил о нечестной победе первого президента России Бориса Ельцина в 1996 году. Оба рассказали об этом в интервью телеканалу "Дождь". Ранее об этих словах Медведева заявили координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и председатель Российского общественного союза Сергей Бабурин. В свою очередь, коммунисты потребовали представить доказательства подтасовок.

По словам Немцова, во время разговора с Медведевым они заявили о том, что декабрьские выборы в Госдуму были сфальсифицированы и нужно провести новое голосование, на что Медведев им возразил, что в "96-м году и Ельцина не избрали". "Вот и вся логика. Извращенная, не правда ли?", - возмущается один из лидеров "Парнаса".

В свою очередь, Константин Бабкин подтверждает, что Медведев действительно говорил о нелегитимной победе Ельцина, но в этом был небольшой камень в огород самого Немцова. "Дмитрий Анатольевич, мол, ответил, что вот вы, Борис Ефимович, были во власти в 90-е годы, активное участие принимали там в выборных кампаниях, и мы знаем, что выборы 96-го года победил не Борис Николаевич Ельцин. Вот такая фраза прозвучала. И больше это не обсуждалось, дальше пошло без комментариев", - рассказал Бабкин телеканалу.

Тем временем, возможную реплику президента Медведева уже прокомментировали представители КПРФ, лидер которой Геннадий Зюганов был конкурентом Ельцина на выборах в 96-м году.

В частности, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов потребовал от главы государства представить документальные подтверждения факта фальсификаций, сообщает агентство "Новый регион". "Господин Рябов (в 1996-м году тогдашний представитель ЦИК) сжег все эти документы через полгода. Об этом говорил и Коржаков. Предъявите документы. У нас этих данных нет. Мы только смогли отсудить 600 тысяч голосов по Татарстану", - заявил он.

По словам Обухова, если власти признают, что в 96-м году выборы были сфальсифицированы, то Медведев обязан уйти в отставку как нелегитимный президент и передать власть Геннадию Зюганову.

"КПРФ считает, что тогда голоса разделились fifty-fifty. Вы помните - победу определяют столицы. В Москве, Свердловске и Ленинграде Ельцин набрал до 80%. Даже если в Краснодаре Зюганов набрал 50%, то в Москве Ельцин набрал 80%. И Краснодар не пошел войной на Москву из-за победы Зюганова", заключил Сергей Обухов.

Президент Медведев в последнее время вообще делает много откровенных заявлений вне камер, отмечает телеканал "Дождь". Например, на встрече с главными редакторами российских СМИ в Сочи он сообщил, что намерен баллотироваться в президенты через 6 лет. О такой возможности он заявлял и на встрече с лидерами незарегистрированных партий.