В Охотском море у западного побережья Камчатки найден спасательный плот с пропавшего 11 февраля траулера "Аметист". Людей на нем нет
Телекомпания "Звезда"
В Охотском море у западного побережья Камчатки найден спасательный плот с пропавшего 11 февраля траулера "Аметист". Людей на нем нет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе правительства Камчатского края.

Спасательное средство обнаружено экипажем приморского траулера "Кировка" в 100 км к югу от места последнего позиционирования "Аметиста". Об обнаружении кого-либо из членов экипажа пропавшего судна не сообщается.

Связь с "Аметистом" была потеряна 10 февраля. 11 февраля в последний раз были получены данные о месте нахождения судна в заливе Шелихова у западного побережья Камчатки. 12 февраля начаты полномасштабные поиски, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, за минувшие дни спасатели обследовали свыше 140 тыс. кв. км Охотского моря, где мог бы находиться траулер. Такая акватория поисков в 8 раз превышает территорию возможного нахождения судна, сообщила пресс-служба администрации Камчатского края.

Во вторник поиск "Аметиста" в Охотском море ведут 17 промысловых судов и спасательное судно "Преданный". Поисковую операцию на месте контролирует пограничный сторожевой корабль "Анадырь".

На самолете Ан-72 северо-восточного управления ФСБ России в район предполагаемого нахождения судна во вторник вылетели родственники экипажа пропавшего судна. Поиск с воздуха также осуществляет авиация МЧС и Минобороны, передает РИА "Новости".

Для родных и близких членов экипажа "Аметиста" работают "горячие линии" в МЧС (4152-300-122) и региональном министерстве социального развития (4152-234-913).

Траулер, принадлежащий Камчатскому НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ФГУП "КамчатНИРО") и приписанный к порту Петропавловска-Камчатского, вел промысел краба. На борту 23 члена экипажа. Сигналов бедствия судно не подавало. Аварийный радиобуй на его борту также не срабатывал.