Россиянин и американец провели в космосе 6 часов и вернулись на МКС, выполнив все задачи
Euronews
Космонавт Михаил Тюрин и астронавт NASA Майкл Лопес-Алегриа, работающие на МКС, несмотря на проблемы со скафандром Тюрина, успешно завершили выход в открытый космос. Всего за пределами Международной космической станции Тюрин и Лопес-Алегриа провели более шести часов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами.

Руководитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин заявил, что все основные задачи выхода успешно выполнены. По оценке специалистов, космонавты действовали профессионально.

Напомним, космонавты наконец решили проблему антенны грузового корабля "Прогресс М-58", которая едва не помешала стыковке "Прогресса" и МКС осенью прошлого года. Экипаж освободил зацепившуюся антенну и теперь ничего не мешает предстоящей отстыковке "Прогресса" перед его затоплением.

Кроме того, космонавты завершили крепление одной из антенн межбортовой радиолинии, подключили кабель телеметрии к бортовому телескопу нейтронов высоких энергий БТН-М1, а также установили за пределами станции новое научное и технологическое оборудование.

Третий член экипажа МКС - американка Сунита Уильямс оставалась на борту станции и контролировала работу коллег с помощью видеокамер, установленных на поверхности МКС.

В свою очередь начальник отдела РКК "Энергия" Александр Полещук сообщил журналистам, что Тюрину и Лопесу-Алегрии удалось наверстать отставание, допущенное в начале выхода, и полностью выполнить все задачи. Напомним, у Михаила Тюрина возникли проблемы с системой охлаждения скафандра. Однако потом она пришла в норму и не сказалась на работоспособности космонавта. Все удалось сделать в частности, за счет того, что экипаж работал и тогда, когда станция находилась в тени. При этом использовалось освещение новых приборов, установленных во время предыдущих выходов, отметил Полещук.

По словам главы "Энергии", температура тела у Михаила Тюрина не повышалась, а температура воздуха в скафандре незначительно, на два-три градуса, превышала норму.

Теперь экипаж 15-й экспедиции МКС полностью завершил программу выходов в открытый космос. Результаты будут анализировать на Земле специалисты американско-российского центра. В частности, предстоит окончательно установить причину, почему не закрылась антенна грузового корабля "Прогресс" во время стыковки корабля и станции осенью прошлого года.