Молодежную оппозицию не пустили в Братиславу на встречу Путина и Буша
Архив NEWSru.com
Российская оппозиционная молодежь накануне международного саммита в Братиславе не прошла "тест на благонадежность". 24 февраля в рамках саммита состоится рабочая встреча президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша. Одновременно в столице Словакии пройдет митинг с требованиями остановить войну в Чечне, прекратить практику уголовного преследования российской оппозиции и давления на независимые СМИ.

В мероприятии, которое организуют словацкие правозащитники, должны принять участие представители правозащитных организаций из целого ряда европейских стран, в том числе из России. Однако сегодня стало известно, что российская делегация не попадет в Братиславу 24 февраля.

Как сообщил NEWSru.com лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, по приглашению словацкого движения People against the rasism в Братиславу планировала приехать российская делегация из 20 человек, в которую входят активисты молодежных организаций "Яблока" и СПС, Молодежного правозащитного движения и недавно созданного объединения "Идущие без Путина".

По словам Яшина, группа планировала попасть в Словакию при помощи турагентства, в котором пообещали сделать визы ко вторнику, а в среду группа из молодых оппозиционеров планировала уже улететь в Братиславу. Агентство дало гарантию, что все будет готово. Однако в последний момент его представители сообщили, что поехать в Братиславу оппозиционеры смогут не ранее 25 февраля, когда в Братиславе уже ни Путина, ни Буша не будет. Сотрудники туристического агентства мотивировали это тем, что на 24 февраля не было билетов на самолет и мест в гостиницах в столице Словакии, поэтому оформить визы к указанному сроку не представлялось возможным.

По словам Ильи Яшина, это заявление вызвало удивление у членов российской делегации. Они сами проверили эту информацию и выяснили, что на тот момент можно было без проблем забронировать билеты в Братиславу, и места в отелях словацкой столицы были.

Однако неофициально сотрудница агенства, просившая не разглашать свое имя, рассказала лидеру "Молодежного Яблока", что не давать визы оппозиционерам посоветовали сотрудники ФСБ. В преддверие встречи Буша и Путина была создана специальная бригада спецслужб России и США, которая проверяет списки туристов, выезжающих в этот период в Братиславу. В ФСБ на имена членов делегации отреагировали нервно и порекомендовали не давать им визы раньше 25 февраля, сообщил Яшин NEWSru.com. Рекомендация была сделана по факсу.

Лидер "Молодежного Яблоко" считает, что инцидент с запретом молодым оппозиционным активистам на выезд из страны - это, по сути, возвращение старой практики "железного занавеса" со стороны спецслужб, когда во времена СССР за границу не выпускали "неблагонадежных" граждан.