Путин разделяет мнение о том, что на соревнованиях зимней Олимпиады принимаются предвзятые решения и предвзято судят
Архив NTVRU.com
Владимир Путин разделяет мнение о том, что на соревнованиях зимней Олимпиады принимаются предвзятые решения и предвзято судят.

"Я согласен и целиком и полностью разделяю такой подход", - заявил президент России, отвечая на вопрос журналистов о том, что буквально вся страна говорит о том, что происходит сейчас на Олимпиаде, о предвзятых решениях и судействе, передает РИА "Новости".

Глава государства считает, что происходящее на Олимпийских играх связано со сменой поколений в руководстве олимпийского движения. Путин напомнил, что место Хуана Антонио Самаранча занял Жак Рогге. "Для нового руководства МОК эта Олимпиада - "первый блин комом".

У Путина также вызывает удивление "пассивная позиция Национального олимпийского комитета и российских представителей в МОК". "Это структуры, неаффилированные государством, поэтому я могу говорить только как гражданин России - их позиция меня удивляет", - отметил Путин.

Говоря о зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, президент, в частности, отметил, что в четверг он "с удивлением узнал, что МОК или одна из федераций МОК подписали договор с НХЛ". Таким образом, отметил глава государства, получается, что "практически на всех хоккейных матчах" судить будут судьи из НХЛ. "Непонятная логика, потому что на Олимпийских играх представлены национальные сборные, а не транснациональные клубы", - заявил Путин.

"В этой связи с трудом представляю, как можно обеспечить качество и объективность судейства, учитывая, что судьи из НХЛ живут и работают в Северной Америке", - сказал президент.

"В условиях беспрецедентного давления" североамериканским судьям "трудно быть честными и беспристрастными", подчеркнул глава государства. "Таким образом, - заявил он, - североамериканский спорт приобретает явное преимущество".

Президент России Владимир Путин считает, что "процесс чрезмерной коммерциализации встал в противоречие с самими принципами олимпизма". Комментируя ситуацию на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, Путин сказал: "Нельзя быть специалистом во всех видах спорта, но некоторые вещи, мягко говоря, вызывают удивление".

При этом он отметил, что речь идет не только об отношении к российской сборной, но и спортсменам других стран. По его мнению, другие страны, спортсмены которых не так задеты необъективным судейством, "занимают более активную позицию". В частности, президент России напомнил случай с южнокорейским спортсменом Ким Донг Суном, которого на дистанции 1,5 тысячи метров в шорт-треке также лишили золотой медали.

Владимир Путин также вспомнил, что на его глазах проходило выдвижение Москвы и Санкт-Петербурга в качестве кандидатов в столицу проведения Олимпиады. "Я видел закулисную возню, связанную с принятием решений такого рода. Все это не идет на пользу олимпийскому движению", - заявил президент России.

"Посмотрим, чем закончатся Олимпийские игры. Будем надеяться, что руководство МОК удастся справиться с этими трудностями и что они носят временный характер", - отметил Владимир Путин.

Напомним, что президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, отправивший письмо в адрес Президента России Владимира Путина, выразил надежду, что "эмоции улягутся, все успокоится, и здравый смысл будет преобладать". Он с пониманием относится к возмущению России, но считает, что все судейские решения на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити были "абсолютно правильными".

В ответ на это Россия обратилась к руководству МОК с призывом принять меры с тем, чтобы в отношении российских спортсменов на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити была создана нормальная обстановка. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил глава МИД России Игорь Иванов на встрече с президентом американского фонда "Призыв совести". По словам министра, Россия призвала создать такие условия, "чтобы наши спортсмены показали нормальные результаты, те, которые они готовились показать, а также чтобы оградить Олимпийские игры от ненужного вмешательства".

Накануне в ночном эфире РТР президент НОК России Леонид Тягачев заявил, что сборная России считает себя вправе покинуть Солт-Лейк-Сити до завершения Игр в связи с предвзятым отношением к спортсменам и "если Россия не нужна международному олимпийскому движению, то она готова организовать альтернативные игры".

Тягачев отметил, что поданные им протесты с самого начала Игр не рассматривались по непонятным причинам. В связи со сложившейся обстановкой, также заметил он, вызывает большое сомнение объективность судейства арбитров хоккейного турнира, в частности предстоящих полуфинальных встреч США - Россия и Канада - Белоруссия, судить которые почему-то отряжены канадский и американский рефери.