В Новосибирске впервые на публике появился олимпийский чемпион Александр Тихонов, которого обвиняют в подготовке покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева
Съемки НТВ
В Новосибирске впервые на публике появился олимпийский чемпион Александр Тихонов, которого обвиняют в подготовке покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева. Тихонов в качестве почетного гостя участвовал в церемонии открытия чемпионата России по биатлону.

Сейчас спортсмен находится под подпиской о невыезде. За время следствия он несколько раз был госпитализирован, а его адвокаты не раз обращались с ходатайством об изменении меры пресечения. Однако прокуратура Новосибирской области, надзирающая за уголовным делом, все ходатайства отклонила. 5 марта срок следствия истекает.

На открытии чемпионата Тихонов склонен был говорить только о достижениях российского биатлона. "Безусловно, это очень ответственный старт для всех, - сказал он. - Даже Казахстан приехал к нам, Чувашия, Чита, Мурманская область - все здесь".

В знак спортивного признания на церемонии открытия Александру Тихонову был вручен "Кристалл Сваровски" - награда от Международной федерации биатлона за успешное выступление российских спортсменов на недавнем чемпионате мира в Словении.