Совет Федерации направит в Минобороны запрос о подъеме "Курска"
Архив НТВ
Совет Федерации направит запрос в Министерство обороны в связи с предстоящими работами по подъему атомной лодки "Курск". Такое решение принято сегодня на очередном заседании палаты по предложению ее председателя Егора Строева.

Вопрос о подъеме атомохода поднял сенатор Мурманской области Павел Саженов, который выразил озабоченность по поводу того, что до сих пор нет четкого плана подъема "Курска". По мнению Саженова, работы, запланированные на лето, могут быть сорваны, если уже сейчас не будут приняты необходимые меры по их финансированию и организации.

Ранее в прессе появились сообщения о "финансовом кризисе" в операции по подъему "Курска". Якобы Международный фонд "Курск" предъявил российской стороне некий "ультиматум" о срочном переводе российской части денег на операцию. Эта информация затем была опровергнута генеральным секретарем фонда Рио Праанингом. Однако он одновременно дал понять, что финансовые вопросы операции пока не решены.

Как заявил затем вице-премьер, проводивший совещание по подъему "Курска" , на сегодняшний день "нет никаких проблем с реализацией проекта по подъему". Клебанов напомнил, что 50 млн. долларов на проведение операции будут собраны Международным фондом "Курск", а российская часть вложений составляет 20-25 млн. долларов √ это средства, необходимые для конструкторского бюро "Рубин" и российского морского флота, которые будут осуществлять российскую часть проекта.