Госдума приняла проект заявления по поводу санкций против Ирака
Архив НТВ
Госдума приняла постановление с призывом к Президенту РФ Владимиру Путину выступить с заявлением по поводу санкций, направленных против Ирака. В проекте заявления говорится: "В связи с неоднократным применением силы против Ирака без решения Совета безопасности ООН и катастрофическим ухудшением гуманитарной ситуации в этом государстве Россия считает нецелесообразным продолжение действия резолюций" об экономических санкциях. За принятие проекта заявления проголосовали 359 депутатов, против - два парламентария, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Палата не поддержала альтернативный проект депутата от ЛДПР Алексея Митрофанова, который настаивал на одностороннем выходе РФ из режима санкций против Ирака и официальном провозглашении президентом отказа России от соблюдения своих обязательств по нераспространению ракетно-ядерных технологий.

Заявление была разработано думским комитетом по международным делам. В нем говорится, что осуществленная США и Великобританией "демонстрация силы с использованием высокоточного оружия нового поколения против беззащитного народа Ирака стала для этих государств перманентным способом утверждения своей особой роли в мировом сообществе".

Отметив, что "решение о бомбардировках было принято на фоне усиления провокационной антироссийской риторики со стороны отдельных высокопоставленных должностных лиц администрации США", Госдума высказала мнение, что "подобное начало деятельности новой администрации США осложняет российско-американский диалог по проблемам международной безопасности и развития сотрудничества".

Госдума предлагает передать принятое сегодня заявление в ООН в качестве официального документа. Депутаты считают, что его нужно сопроводить призывом к государствам-членам Организации Объединенных Наций поддержать позицию РФ на том основании, что "отмена экономических санкций будет способствовать развитию продуктивного сотрудничества Ирака с ООН".