Сегодня депутаты обсуждают вопрос о поправках в бюджет, которые вводят новый порядок распределения дополнительных доходов И около 14:00 в заседании был объявлен внеплановый перерыв
Архив НТВ
Сегодня депутаты обсуждают вопрос о поправках в бюджет, которые вводят новый порядок распределения дополнительных доходов. И около 14:00 в заседании был объявлен внеплановый перерыв. Как сообщил корреспондент НТВ, обсуждение зашло в тупик и, чтобы преодолеть его, лидеры фракций в перерыве решили посовещаться с представителями правительства.

Суть проблемы - в разногласиях по поводу предложения члена бюджетного комитета Геннадия Кулика сохранить статью бюджета номер 100, которая запрещает проводить приватизацию крупных объектов до принятия специального федерального закона. Некоторые депутаты √ главным образом из ОВР - настаивали на том, чтобы правительство согласилось с этим предложением уже при обсуждении поправок в первом чтении.

Вице-премьер правительства Алексей Кудрин предложил депутатам принять поправки в бюджет в первом чтении, а уже во втором чтении проводить отдельное голосование по этой статье бюджета, сославшись на техническую проблему, связанную с тем, что это предложение требует нового обсуждения депутатского проекта поправок правительством.

Однако фракция ОВР фактически объявила ультиматум: или голосование поправок сразу с сохранением сотой статьи, или законопроект, инициаторами которого были депутаты ОВР, будет отозван. Для решения разногласий был объявлен перерыв. По прогнозам, правительство будет настаивать на том, чтобы не сохранять сотую статью, так как в его планах по выплате долга стояли и доходы от приватизации.

Как стало известно в перерыве заседания, после консультаций лидеров фракций с правительством было принято решение провести внеочередное заседание бюджетного комитета Госдумы и рассмотреть два законопроекта о поправках в бюджет 2001 года - один с сотой статьей, другой √ без нее. Это заседание началось в 15:00. Вообще сегодняшнее заседание началось с выступления вице-премьера Алексея Кудрина, который сказал, что тот так называемый альтернативный вариант, представленный бюджетным комитетом, правительство готово поддержать.

О главных принципах проекта напомнил выступивший с докладом Геннадий Кулик. Госдума предложила первые 41 млрд. дополнительных доходов направить на обслуживание внешнего долга, а в дальнейшем 50% направлять на обслуживание долга, а 50% - на финансирование социальных программ. Сегодня на заседании решительно против подобной постановки вопроса выступали только фракция КПРФ и председатель комитета по экономической политике Сергей Глазьев. По его словам, принятие этих поправок означает по сути секвестр расходов бюджета, за который придется отвечать депутатам, так как проект предложен Госдумой.

Заседание должно возобновиться в 15:30 по московскому времени √ к тому времени депутаты уже должны договориться с представителями правительства и между собой о том, в каком виде будут голосоваться поправки в бюджет.