В Волгограде на седьмом этаже частично разрушенного в результате взрыва газа жилого дома по улице Космонавтов обнаружены фрагменты тела погибшего
МЧС России
В Волгограде на седьмом этаже частично разрушенного в результате взрыва газа жилого дома по улице Космонавтов обнаружены фрагменты тела второго погибшего. Об этом "Интерфаксу" сообщила пресс-секретарь Следственного управления СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая. По ее словам, личность погибшего пока не установлена.

Ранее сообщалось об одном теле погибшего, обнаруженном на месте происшествия, - 76-летнего родственника психически нездорового молодого мужчины из квартиры 64, где произошел взрыв. Личность погибшего опознана родственниками, говорилось в сообщении СУ СК РФ по Волгоградской области.

Накануне утром источники в экстренных службах региона заявили об обнаружении тела погибшей женщины, однако сообщение было опровергнуто властями.

По данным СУ СК, остается неизвестной судьба нескольких человек, в том числе жильцов квартиры 64. "Под завалами также может находиться 24-летняя девушка, которая незадолго до взрыва пришла в гости к приятелям, проживающим в квартире рухнувшего подъезда", - сообщали в региональном СК.

По данным следствия, взрыв произошел 20 декабря около 12:00 в жилом доме 47 по улице Космонавтов. В результате ЧП обрушились конструкций межэтажных перекрытий и стен дома. 38 квартир фактически полностью уничтожены взрывом и последующим пожаром. С места происшествия были госпитализированы 11 пострадавших, среди которых двое детей в возрасте пяти и семи лет.

Взрыв прогремел в квартире, где была зарегистрирована семья из четырех человек, в том числе 25-летний мужчина, состоящий на специализированном учете у врача психиатра, говорилось в сообщении СУ СК РФ по Волгоградской области.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следователями допрошено около 170 человек из числа жильцов разрушенного дома, а также свидетелей и очевидцев произошедшего. 42 человека уже признаны потерпевшими по уголовному делу. В управляющих и эксплуатирующих компаниях, обслуживающих дом 47 по улице Космонавтов, проведены обыски, изъята документация.

Жители 108 квартир обрушенного дома будут расселены

Жители всех 108 квартир частично обрушенного в результате взрыва газа жилого дома в Волгограде будут расселены, сообщил губернатор региона Андрей Бочаров в эфире телеканала "Россия 24".

"Специалистами по результатам проведенного обследования дом признан непригодным для дальнейшего проживания. Решение о признании его аварийным будет принято в ближайшее время, и мы начнем проводить работы по расселению граждан", - сказал Бочаров. Он отметил, что за помощью в расселении жильцов дома администрация области намерена обратиться в правительство РФ.

По словам губернатора, в регионе уже принято решение о выплате по 20 тысяч рублей всем пострадавшим семьям на первоочередные нужды. По 10 тысяч рублей получат все жители дома. До 1 млн рублей будет выплачено семьям погибших. Получившим травмы будет выплачено по 200-400 тыс. рублей.