Российский космонавт Юрий Маленченко, на прошлой неделе вручную пристыковавший космический корабль "Союз ТМА-19М" к Международной космической станции, получит сегодня, 22 декабря, поздравления семьи и друзей с 54-м днем рождения
© РИА Новости / Максим Блинов
Российский космонавт Юрий Маленченко, на прошлой неделе вручную пристыковавший космический корабль "Союз ТМА-19М" к Международной космической станции, получит сегодня, 22 декабря, поздравления семьи и друзей с 54-м днем рождения в ходе сеанса связи с МКС, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"С утра Юрия Ивановича с 54-летием поздравили сотрудники Центра управления полетами, космонавт Юрий Гидзенко. Вечером планируется приватный сеанс связи с семьей и друзьями", - сказал собеседник агентства. Тогда же члены экипажа МКС соберутся за праздничным "столом".

"В этот особенный день руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов, отряд космонавтов, коллеги по космической отрасли поздравляют Юрия Маленченко с днем рождения и желают ему счастья, здоровья, успешного выполнения полета, своевременной мягкой посадки, новых успехов как в покорении космоса, так и в земных делах", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Центра подготовки космонавтов.

Маленченко отправился в шестой космический полет на космическом корабле "Союз ТМА-19М" 15 декабря вместе с американским астронавтом Копрой и европейским астронавтом Пиком. Во время стыковки к МКС произошел отказ системы автоматического причаливания, из-за чего командиру корабля пришлось взять штурвал в свои руки и осуществить стыковку со второй попытки.

В 1994 году Маленченко спас пилотируемую экспедицию на станцию "Мир", вручную пристыковав к ней грузовой корабль "Прогресс М-24". За 150 метров до станции у корабля отключилась система сближения, а топлива оставалось только на одну попытку ручной стыковки. Благодаря точным и четким действиям космонавта корабль попал в приемный конус стыковочного узла. В неблагоприятном случае работавшей на станции "Мир" экспедиции грозила эвакуация.

Маленченко уже не впервые отмечает важные даты в космосе: в 2003 году, в ходе своего третьего космического полета, космонавт женился, находясь на орбите. Его невеста, американка русского происхождения Екатерина Дмитриева, в это время была в Центре управления полетами в Хьюстоне. От лица жениха документы подписал американский юрист.