Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин и вице-премьер Сергей Иванов рассказали о планах праздничных мероприятий, намеченных на 9 мая 2010 года - 65-ю годовщину Великой Победы
doverie-tv.ru
Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин и вице-премьер Сергей Иванов рассказали о планах праздничных мероприятий, намеченных на 9 мая 2010 года - 65-ю годовщину Великой Победы.

"Впервые столь масштабное мероприятие пройдет в России. В 10:00 по московскому времени общероссийский парад Победы 9 мая 2010 года одномоментно пройдет во всех городах-героях и городах, где расположены штабы военных округов и флотов", - сказал Кожин на пресс-конференции в Москве, о которой сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это будут города-герои - Москва, Волгоград, Санкт-Петербург, Смоленск, Мурманск, Новороссийск, Тула, Севастополь, а также города, где расположены штабы военных округов, флотов и флотилий: Калининград, Астрахань, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Екатеринбург, Чита, Хабаровск и Владивосток", - сказал Кожин.

Парады пройдут по московскому времени, несмотря на разницу часовых поясов. "По поручению президента были проведены консультации со всеми ветеранскими организациями, представители которых высказались за то, чтобы собраться в одно время", - пояснил управделами.

На центральных площадях городов, где пройдет общероссийский парад, будут оборудованы специальные трибуны для размещения ветеранов. Кроме того, здесь смонтируют большие светодиодные экраны, с помощью которых ветераны и участники смогут услышать обращение президента, а затем и наблюдать за проведением главного парада в Москве.

Праздничный салют тоже станет беспрецедентным. По словам Кожина, сейчас российские специалисты работают над тем, чтобы создать уникальный фейерверк. При этом Кожин не исключил, что к работе будут привлечены и иностранные специалисты.

Вице-премьер России, бывший министр обороны Сергей Иванов заявил на заседании президиума правительства, что на Параде над Кремлем пролетят самолеты ВВС, а участники парада будут одеты в