Загруженный мусором и отработанным оборудованием российский космический грузовой корабль "Прогресс М-61" отчалил от Международной космической станции (МКС) и на месяц превратился в "космическую лабораторию"
NASA
Загруженный мусором и отработанным оборудованием российский космический грузовой корабль "Прогресс М-61" отчалил от Международной космической станции (МКС) и на месяц превратился в "космическую лабораторию".

"Команда на отстыковку была дана в 06:57 по московскому времени. Через три минуты "Прогресс" отделился от станции", - сообщили "Интерфаксу" в Центре управления полетами (ЦУП).

"Прогресс М-61" находился в составе МКС с 5 августа. "Грузовик" освободил стыковочный узел для другого российского грузового корабля - "Прогресса М-62", запуск которого на ракете "Союз-V" с космодрома Байконур (Казахстан) запланирован на 10:12 мск 23 декабря.

"Прогресс М-61" пробудет на орбите Земли до второй половины января следующего года. Все это время с помощью "грузовика" в интересах Минобороны планируется проводить научные исследования.

После завершения экспериментов "грузовик" с мусором и отработанным оборудованием будет затоплен в несудоходном районе Тихого океана, который находится примерно в трех тыс. км восточнее столицы Новой Зеландии - Веллингтона.

В сентябре от МКС отчалил корабль "Прогресс М-60". Он также не был сразу затоплен в океане, а пять суток провел на орбите Земли. С помощью корабля был проведен уникальный эксперимент по исследованию свойств плазмы, возникающей при работе двигателей космических кораблей.

Целью эксперимента являлось определение плотности, размеров и отражательных характеристик плазменного окружения космического аппарата, возникающего при работе на его борту жидкостных ракетных двигателей. Исследование плазмы вокруг корабля проводилось с помощью расположенного в Иркутске единственного в России радара некогерентного рассеяния, предназначенного для обнаружения и измерения характеристик космических объектов.