На территории комбината промышленных предприятий в алтайском городе Рубцовске в пятницу утром произошло обрушение 9-этажного бытового корпуса
Меркатор
На территории комбината промышленных предприятий в алтайском городе Рубцовске в пятницу утром произошло обрушение 9-этажного бытового корпуса. В помещении находились 5 человек.

Сообщение о происшествии в главное управление МЧС по Алтайскому краю поступило от дежурного "01" Рубцовска в 07:50 (04:50 по московскому). Обрушение произошло по улице Павлова (Рабочий тракт, 20).

Обрушился 9-этажный корпус, состоящий из сборных железобетонных плит. Площадь обрушения составляет 30 кв. метров, высота обрушения - 10 метров. В помещении находились 5 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Троим удалось выбраться самостоятельно, они не пострадали. Под завалами оказались 2 человека. Один из них извлечен и отправлен в городскую больницу номер 1, его состояние медики оценивают как средней тяжести, у него повреждены колено и печень. По оценкам медиков, уже через неделю пострадавший будет здоров, сказали в пресс-службе мэрии Рубцовска.

Под завалами остается один человек, судьба которого пока не известна, спасатели продолжают разбор завалов, сообщили в оперативном штабе, развернутом на месте происшествия.

На месте происшествия работают спасатели, бригады скорой медицинской помощи, сотрудники милиции. На место отправлена тяжелая техника (автокран и бульдозер) для разбора завалов и очистки территории от снега.

Как сообщили в мэрии, причиной обрушения заброшенного корпуса на заводе крупнопанельного домостроения стало повреждение арматуры несущей конструкции, причиненное сборщиками цветных металлов.

"Пятеро охотников за цветным металлом, забравшись на крышу производственного корпуса, обрезали арматуру несущей конструкции. Здание цеха и надстройки над ним, высотой с 9-этажный дом, рухнуло", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии Рубцовска.

Представитель мэрии подтвердил информацию о том, что пятеро проникших на территорию неработающего предприятия человек занимались сбором цветного металла. "Они работали ночью с газосварочным аппаратом", - сказал представитель оперативного штаба.