Высота снежного покрова в Москве достигла 39 см. Снегопад продлится до пятницы
Фото NEWSru.com
В Москве снегоуборочные машины будут работать без перерывов. Такое решение было принято в четверг на заседании городского оперативного штаба по организации уборки улиц, сообщила руководитель пресс-службы Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Марина Орлова.

"О снегопаде знали, к нему готовились. И все же имеющиеся резервы уборочной техники и людей не всегда справляются с интенсивностью осадков. На последнем заседании штаба решено, в частности, в работе уборочных машин совсем отказаться от пересменков", - рассказала Орлова.

Кроме того, будет привлечена также дополнительная техника по уборке улиц от снега.

По прогнозам синоптиков, снегопад продлится до пятницы. "Все это время техника будет работать в усиленном режиме", - отметила она.

250 тысяч снеговиков можно слепить из снега, который вывезен из Москвы только за минувшие сутки

Примерно 250 тысяч снеговиков можно слепить из снега, который вывезен из Москвы только за минувшие сутки, когда на улицы и крыши города выпало рекордное количество осадков.

Сейчас количество снегоуборочной техники на московских улицах увеличилось с 8,5 тысяч до 10 тысяч единиц, сообщила пресс-секретарь департамента жилищно-коммунального хозяйства столицы Марина Орлова. Снег вывозится на снегоплавильные пункты и сухие снегосвалки.

"За сутки было вывезено более 260 тысяч кубометров снега, что почти в два раза превысило рекомендуемые эксплуатационные возможности снеготаялок", - отметила Орлова. Снег, по ее словам, сейчас идет "мелкий, но очень плотный и тяжелый, а ветер создает условия для образования сугробов и заносов", передает ИТАР-ТАСС.

В Москве выпало рекордное для 22 декабря количество снега. Как сообщили в Метеобюро Москвы и Московской области, высота снежного покрова утром достигла 39 см - это рекорд за всю историю метеорологических наблюдений. Прежний абсолютный максимум "высоты сугробов", составивший 34 см, отмечался 22 декабря 1945 года, то есть 60 лет назад.