The Washington Post: Буш должен наставить Путина на путь истинный
The Washington Post
Президент Буш в феврале встретится с Владимиром Путиным для того, чтобы попытаться поддержать "хорошие личные отношения", которые, как утверждает Буш, у него с Путиным все еще сохраняются.

Саммит лидеров России и США пройдет в Словакии. Бушу приходится поддерживать отношения с Путиным на фоне открытого вмешательства российского президента в ход украинских выборов, вымогательства Кремлем денег у компании ЮКОС и снижения уровня плюрализма в России. Возможно, Путин в итоге примирится с реалиями жизни и сменит курс, так как признает, что его политика терпит провал. В противном случае российский президент продолжит идти по пути самоизоляции, что в итоге разрушит надежды России на интеграцию в мировую экономику и в сообщество демократических государств.

Американский президент должен оказывать позитивное влияние на зарубежных лидеров, с тем чтобы направлять их по правильному пути. На этом саммите Буш должен вести речь о проблемах глобальной безопасности, над решением которых Соединенные Штаты могут работать совместно с Россией в случае, если Москва признает свои ошибки и умерит националистические амбиции, пишет The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Безусловно, в Соединенных Штатах Буша будут высмеивать за то, что он продолжает считать хорошим человеком российского автократа Путина, в человеческих качествах которого американцы уже разочаровались.

На пресс-конференции по итогам года, которая прошла в минувший понедельник, Буш заявил репортерам, что он не готов к разрыву отношений, которые удалось сохранить несмотря на выход США из договора по противоракетной обороне, расширение НАТО и конфликты в связи с российской войной в Чечне и американской войной в Ираке.

"Между мной и Владимиром Путиным - хорошие личные отношения, начало которым положила наша встреча в Словении (в июне 2001 года), - сказал Буш. - И я намерен сохранять эти отношения".

Вчера Белый дом объявил о том, что после саммита лидеров России и США, который состоится 24 февраля, Буш нанесет визит в штаб-квартиры НАТО и Евросоюза в Брюсселе. На следующий день Буш проведет встречу с канцлером Германии Герхардом Шредером, на которой американский президент должен сказать о своих планах в сфере внешней политики во время второго президентского срока.