Президент РФ Владимир Путин выступил против неоправданного законодательного ограничения деятельности российских СМИ
Архив NEWSru.com
Президент РФ Владимир Путин выступил против неоправданного законодательного ограничения деятельности российских СМИ.

В среду в Госдуме было распространено заключение главы государства на законопроект, вносящий изменения в статью 4 закона РФ "О СМИ", автором которого является депутат-"единоросс" Андрей Скоч.

Президент предлагает снять этот законопроект с дальнейшего рассмотрения и аргументирует свою позицию.

Поправки Скоча в закон "О СМИ" предлагают запретить в период с 7:00 до 22:00 распространение в теле-, видео-, кинохроникальных программах и демонстрацию в телефильмах и кинофильмах трупов людей, сцен убийства, нанесения побоев, причинения тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, изнасилования и иных насильственных действий сексуального характера.

Президент обращает внимание на то, что автор законопроекта ставит цель "обеспечить нормальное нравственное и духовное развитие детей, в сознании которых сцены насилия на экране пробуждают агрессивные тенденции". "Однако текст законопроекта нельзя признать соответствующим изложенным выше целям", - уверен глава государства.

"Безоговорочные формулировки законопроекта о запрете сцен убийства и причинения вреда здоровью людей в фильмах и программах создают невозможность полноценного воспитания детей. Под запретом оказываются многие детские фильмы, на которых выросла не одно поколение граждан нашей страны", - говорится в заключении на законопроект.

Особенно, по мнению президента, пострадает патриотическое воспитание несовершеннолетних, во многом связанное с демонстрацией фильмов о подвигах и мужестве наших соотечественников.

"Более того, подобный запрет повлечет за собой невозможность информирования граждан о событиях, происходящих в стране и мире (террористических актах и проводимых контртеррористических операциях, катастрофах, стихийных бедствиях, народных волнениях, военных действиях, эпидемиях и прочем)", - подчеркивает глава государства. По его мнению, в случае принятия поправки Скоча демонстрация подавляющего количества телевизионных фильмов и кинофильмов, в том числе комедий, детективов, мелодрам, приключенческих и исторических картин, фантастики становится невозможной.

"Таким образом положения законопроекта создают препятствия для нормального функционирования средств массовой информации и не способствуют достижению поставленной цели - охраны интересов граждан", - делается вывод в документе.

При этом обращается внимание на то, что положение, касающееся запрещения использования СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний, а также для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, уже содержится в ст. 4 действующего закона "О СМИ".

Глава комитета Госдумы по информационной политике Валерий Комиссаров сообщил журналистам, что заключение президента поступило в комитет в среду днем.

"Сейчас мы будем искать все правовые основы для того, чтобы мнение президента было учтено и законопроект был снят с дальнейшего рассмотрения", - сказал Комиссаров. Он напомнил, что в начале ноября проект закона Скоча был вопреки решению комитета поддержан Госдумой в первом чтении.

"Выступая на том заседании и представляя эту законодательную инициативу, я, излагая позицию комитета, говорил о необходимости отклонить законопроект, поскольку - и это тоже мнение комитета - он существенно ограничивает свободу СМИ", - отметил Комиссаров.

Он напомнил, что медиа-сообщество "болезненно восприняло" сообщение о поддержке Госдумой в первом чтении этого проекта закона.