В городе Новопавловске Ставропольского края в рамках операции "Вихрь-антитеррор" сотрудниками Кировского отдела внутренних дел задержаны 30-летняя россиянка Алла Арутюнова и гражданин Турции Оздемир Бирол
Архив NEWSru.com
В Ставропольском крае по подозрению в связи с незаконными вооруженными формированиями и причастности к терактам в регионе Кавказских Минеральных вод задержана россиянка.

"В городе Новопавловске Ставропольского края в рамках операции "Вихрь-антитеррор" сотрудниками Кировского отдела внутренних дел задержаны 30-летняя россиянка Алла Арутюнова и гражданин Турции Оздемир Бирол. Они подозреваются в причастности к совершению терактов в регионе Кавказских Минвод, а также в связях с членами незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Ставрополья в понедельник.

По его словам, Бирол прибыл в Россию по туристической визе сроком до 25 декабря, однако проживал в Новопавловске без регистрации. Цель приезда в Ставропольский край объяснить не может. "Не может объяснить цель своего приезда в Ставрополье и проживавшая с Биролом Алла Арутюнова", - сказал он.

Источник сообщил также, что, по данным предварительного расследования, Арутюнова ранее жила в Грозном, а последние 10 лет - в Турции. Судя по загранпаспорту, она неоднократно совершала частные поездки в Пакистан и Иран. При визуальном осмотре данного паспорта усматриваются следы переклейки фотографии. Кроме того, в российском паспорте, выданном Арутюновой в 1990 году Заводским ОВД города Грозного, также видны следы переклейки фотографии.

По данному факту прокуратура Кировского района возбудила уголовное дело по статье 327 ч.1 Уголовного кодекса РФ (подделка документов, наказывается лишением свободы на срок до двух лет).