Сегодня Волгоградский областной суд вынес решение о снятии обвинений, предъявленных действующему губернатору Николаю Максюте
Съемки НТВ
Сегодня Волгоградский областной суд вынес решение о снятии обвинений, предъявленных действующему губернатору Николаю Максюте. В ходе предвыборной кампании на пост губернатора доверенные лица его оппонентов √ мэра Юрия Чехова и владельца подшипникового завода Олега Савченко √ подали заявление в суд и потребовали снять кандидата Максюту с выборов за нарушения, которые изложили в 14 пунктах. Главным, по мнению заявителей, было превышение служебных полномочий и использование административного ресурса. В качестве примеров доверенные лица Чехова и Савченко приводили статьи о Максюте в электронных и печатных СМИ. В статьях освещалось строительство школ, больниц, домов для престарелых. Суд заседал в течение трех дней. Однако решение вынесли лишь сегодня - за 2 дня до выборов.

В том, что нынешнего губернатора могут снять с выборов, мало кто верил. Однако местные аналитики не исключают, что какие-то изменения в предвыборный расклад еще могут быть внесены. Например, сегодня поддержать соратника по партии в город-герой на Волге прилетел Геннадий Зюганов. Главную ставку коммунисты делают на сельских жителей и ветеранов.

По мнению специалистов по PR, предугадать исход выборов трудно, поскольку позиции коммунистов в регионе несколько ослабли, однако мнение избирателей могут легко изменить, например, обещания кого-то из красноречивых кандидатов о своевременной выплате пенсий и зарплат.

Всего на должность губернатора Волгоградской области претендует восемь кандидатов. По данным Института региональных проблем, самый высокий рейтинг у действующего губернатора Николая Максюты, на втором месте - мэр Юрий Чехов, на третьем - Олег Савченко. Для победы в выборах в Волгоградской области достаточно набрать простое большинство голосов. Выборы состоятся при явке всего 25% избирателей.