Путин вручил астраханскому губернатору папку с жалобами на "Газпром" от россиян, ожидающих голубого топлива более 10 лет
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин передал губернатору Астраханской области Александру Жилкину папку с вопросами россиян, присланными на июньскую прямую линию. В ней жители области просят решить проблему с затянувшейся газификацией "Газпромом" населенных пунктов в регионе, сообщает "Интерфакс".

В частности, Путин поручил Жилкину обеспечить разводку газовых труб до конечных потребителей. "Одна из проблем Вам хорошо известна - это газификация. "Газпром"-то прокладывает магистральную линию..." - заметил глава государства.

Жилкин предположил, что эти обращения поступили из северных районов области. "Это села, поселки: Верхний Баскунчак, Успенка, Петропавловка и некоторые другие, Ленинский район Астрахани. Еще на 2005 год были запланированы мероприятия по газификации, до сих пор не решено", - возмутился Путин.

"Посмотрите, потому что нужно - как Вы знаете, с "Газпромом" непросто договариваться, - чтобы труба прошла, синхронизировать и разводку осуществлять до потребителя", - добавил президент.

По данным сайта ООО "Газпром межрегионгаз Астрахань", уровень газификации жилого фонда Астраханской области природным газом на начало 2016 года составляет 85%, в том числе в городах и рабочих поселках - 89,9%, в сельской местности - 74,3%.

Передача Путиным вопросов, поступивших на прямую линию от жителей российских регионов, главам этих регионов уже стала традицией. Например, 16 августа сообщалось, что глава государства вручил папку с жалобами граждан врио главы Калининградской области Антону Алиханову. Среди них были вопросы по аварийному жилью, газификации, экологии и по школам.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал журналистам, что Путин после прошедшей 15 июня 15-й прямой линии перед встречей с губернаторами регулярно просматривает обращения, поступившие ему от жителей конкретного региона, после чего передает им материалы, собранные в "зеленой папке".