День российского флага, Симферополь, 22 августа 2014 года
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
В пятницу, 22 августа, в России отмечается День государственного флага. В честь праздника во всех регионах проходят различные мероприятия, в том числе автопробеги, концерты, митинги (проправительственные и оппозиционные) и развлекательные программы. В Москве представители оппозиции организовали шествие и митинг с напоминанием о победе сил демократии в 1991 году. А в Крыму, где отмечают День флага РФ впервые, триколор собрали из фрагментов с пожеланиями от жителей полуострова.

ИТАР-ТАСС напоминает об истории бело-сине красного флага, который был поднят на первом русском корабле "Орел" во время царствования Алексея Михайловича в 1667 году. Белая полоса означала свободу, синяя - Богородицу, под покровом которой находится Россия, красная - державность. Позднее триколор стал личным штандартом Петра I, в течение века полосатый флаг поднимался на всех торговых и военных судах. В рисунок флага вносил изменения почти каждый из российских государей. Александр II утвердил черно-желто-белые полосы, в таком виде флаг существовал до 1883 года. При Николае II бело-сине-красный цвет вернулся окончательно.

- Большинство россиян считают августовский путч 1991 года трагедией, а не победой демократии

Советская Россия отказалась от триколора в 1918 году. Исторический триколор был поднят над Домом правительства во время событий августа 1991 года. 22 августа Верховный совет РСФСР принял постановление о новой государственной символике. С тех пор официальным национальным флагом России является полотнище из трех равновеликих горизонтальных белой, синей и красной полос.

РИА "Новости" рассказывает о том, как День российского флага празднуют в новом российском регионе - Крыму. Там презентовали флаг, сшитый из 24 фрагментов с посланиями из всех районов полуострова. Акция стартовала две недели назад, когда куски будущего флага разослали во все уголки Крыма, чтобы жители могли оставить свои пожелания республике и России. Размер получившегося триколора составил 162 квадратных метра. На центральной площади Симферополя открыли "Аллею единства крымчан" с фотографиями наиболее ярких эпизодов первого этапа проекта. После Симферополя флаг будет путешествовать по полуострову.

Оренбуржцам решили дать возможность укусить трехцветный госсимвол. Здесь, как передает РИА "Оренбуржье", в Русском подворье "Национальной деревни" испекут торт-триколор объемом два кубометра. На угощение позвали детей из социально-реабилитационного центра, соцприюта и детского дома.

В городе "с суровой репутацией" Челябинске к празднику приурочили горное восхождение, автопробег и силовой экстрим. Для участия в конкуре на звание самого сильного жителя города позвали всех желающих, руководит соревнованиями знаменитый стронгмэн Эльбрус Нигматуллин. Девиз мероприятия - "Боксером можешь ты не быть, но мужиком ты быть обязан", уточняет агентство "Доступ 1". Те мужики, которые поднятию тяжестей предпочитают альпинизм, будут покорять гору Зюраткуль. На ее вершине будет установлен триколор.

В несколько ином стиле торжества проходят в Благовещенске. Жителей региона решили порадовать котиками и акцией добра, сообщает "Амур.Инфо". Выставка кошек будет проходить начиная с субботы в Доме народного творчества, пенсионерам обещают скидки. Звездой экспозиции заявлена голая вислоухая кошка из Украины. В Общественно-культурном центре в это время будут искать хозяев для бездомных животных в рамках акции "Хочу добра". В городе также пройдет презентация книги амурских поэтов "Берега" на русском и китайском языках. Два концерта заявлены под названиями "Сторонушка амурская" и "С чего начинается Родина?".

Выпадает из ряда благовещенских праздничных мероприятий мастер-класс по наматыванию портянок, о котором рассказывает сайт 2х2. На военно-патриотической площадке "Доблестная Россия" также будут собирать автоматы, изучать выставку оружия и участвовать в викторинах на военно-патриотические темы.

В Пятигорске в честь Дня флага организованы соревнования по бегу на Поляне песен, а в Ставрополе основное внимание будет уделено детям и молодежи - для них проходят конкурс рисунков на асфальте, интеллектуальные и спортивные соревнования, уточняет ГТРК "Ставрополье". В Саратове к программе патриотического воспитания молодежи добавили изучение основ геральдики, передает официальный портал города.

Автопробеги с российскими флагами организованы с целом ряде российских регионов, в том числе Иркутске, Нефтюганске и Белгороде. А в Каменске-Уральском собирались растянуть на площади три стометровых полотнища, но флешмоб сорвала непогода. KU66 обещает, что акция состоится 12 сентября, в рамках празднования Дня памяти и воинской славы.

Программу празднования Дня российского флага в Санкт-Петербурге публикует "Фонтанка". Она включает в себя большой концерт ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова, выступление Елены Ваенги и группы "Челси", парад военных кораблей, показ новейшей военной техники и выступление пилотажной группы ВВС России. Праздничный салют организует Западный военный округ.

В столице России в это время пройдут шествие и митинг, организованные "яблочниками" и движением "За права человека". Как рассказал "Эху Москвы" один из организаторов, правозащитник Лев Пономарев, "акция еще раз напомнит, что благодаря победе демократов над ГКЧП у России появился новый символ свободы". "Особая буква" напоминает, что празднование победы сил демократии с участием сотен тысяч москвичей и приезжих в августе 1991 года завершилось тогда снятием с постамента на Лубянской площади памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому.

Добавим, месяц назад депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев внес на рассмотрение Госдумы законопроект о возвращении флага так называемых гербовых цветов, состоящего из черно-желто-белых полос. Имперский флаг, по его мнению, символизирует "державу, государя, силу".

Представители псковского отделения партии даже провели 22 августа митинг у памятника святой княгине Ольге за возвращение имперского символа. Депутат областного собрания депутатов Сергей Макаренко заявил, что "России нужен возврат к черно-золотисто-белому флагу истинных героев, флагу победителей, флагу, символизирующему более чем 1150-летнюю славную историю нашего государства", передает "Псковская лента новостей".

Однако портал SuperJob по итогам всероссийского опроса определил, что две трети россиян (66%) считают нынешний триколор наилучшим флагом для современной России. Результаты исследования стали известны накануне Дня флага.

"Как не что другое символизирует Россию", "Белый цвет флага обозначает мир, чистоту и благородство, синий - это вера и верность Отечеству, а красный цвет обозначает силу русского народа, справедливость и символизирует кровь, пролитую при защите своей родины", - говорили респонденты. За имперский флаг высказались только 13% из 1600 респондентов. 10% хотели бы видеть в качестве госсимвола красный флаг, поскольку "это цвет крови, пролитой нашими великими предками и поколениями за свободу и счастье людей".