Число лесных пожаров в России вновь резко выросло
Первый канал
Число "горячих точек" - потенциальных очагов пожаров, зафиксированных инфракрасными сенсорами спутников NASA на территории России, после быстрого снижения в последние дни, в пятницу резко увеличилось: с 66 до 119, сообщает компания ScanEx, которая обрабатывает и распространяет спутниковые данные.

Информацию об очагах природных пожаров собирают спутники NASA Terra и Aqwa, которые с помощью сенсоров MODIS фиксируют "горячие точки" - области, сильно излучающие в инфракрасном диапазоне. Как правило, это лесные или степные пожары, хотя инфракрасные датчики могут реагировать и на газовые факелы или на металлургические производства.

- По данным МЧС, очагов природных пожаров стало меньше

"Облачность лишь немного "растянулась" над Центральной Россией, позволив спутникам зафиксировать некоторые горячие точки в Рязанской, Липецкой, Орловской областях. Лидером по числу обнаруженных вероятных очагов пожаров по-прежнему остается Омская область", - сказала РИА "Новости" пресс-секретарь компании Надежда Пупышева.

В Омской области в субботу спутники увидели 48 потенциальных очагов пожаров, при том, что в пятницу их было 20, а в четверг - шесть.

"Свердловская область, где в августе спутники фиксировали многочисленные "горячие точки", сегодня в момент спутниковой съемки была затянута облачностью. "Открытыми" оставались лишь северные районы, где и сконцентрированы очаги", - сказала Пупышева.

В Свердловской области в субботу было зафиксировано семь "горячих точек", в то время как в пятницу в регионе было зафиксировано всего одно такое место, в четверг - четыре, в среду - 25.

На втором месте в субботу оказалась Якутия, где было зафиксировано 17 очагов, в то время как в пятницу спутники видели в республике всего одну "горячую точку". На третьем месте - Волгоградская область, где спутниковые сенсоры заметили девять возможных пожаров. В Новосибирской области и Красноярском крае с орбиты засекли по шесть очагов.

В начале августа количество "горячих точек" на территории России достигало 500-400.