Кассационная инстанция Новосибирского областного суда в среду оставила без удовлетворения кассационную жалобу главного редактора местной газеты "Родная Сибирь" Игоря Колодезенко
НТВ
Кассационная инстанция Новосибирского областного суда в среду оставила без удовлетворения кассационную жалобу главного редактора местной газеты "Родная Сибирь" Игоря Колодезенко, передает "Интерфакс".

"Вина Колодезенко подтверждается материалами дела, а также результатами социально-психологической экспертизы текстов газеты, в которых содержатся призывы к убийству лиц еврейской национальности, унижается честь и достоинство еврейского народа, создается негативный образ еврейской нации", - заявила суду на заседании прокурор Ирина Алемасова.

Как сообщалось ранее, в июне Октябрьский районный суд Новосибирска приговорил Колодезенко к двум годам и десяти месяцам лишения свободы с отбыванием приговора в колонии-поселении, признав его виновным по ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Мужчина был взят под стражу в зале суда и находится в СИЗО.

Наказание было выбрано судом с учетом вынесенного ранее приговора, так как подсудимый нарушил испытательный срок.

Несмотря на запрет суда на ведение издательской деятельности газеты, Колодезенко продолжил ее выпуск.

В декабре 2004 года Центральный районный суд Новосибирска приговорил бывшего главного редактора газеты "Русская Сибирь" Колодезенко к 2,5 годам наказания условно, признав его виновным в возбуждении национальной вражды с использованием средств массовой информации.

В приговоре отмечено, что материалы, опубликованные в газете "Русская Сибирь", оказывали давление на читателей, формируя негативное отношение к еврейскому народу, а также к людям ряда других национальностей, носили подстрекательский и экстремистский характер.

В марте 2004 года по решению областного суда выход "Русской Сибири" был прекращен по иску прокурора Новосибирской области Владимира Токарева. Однако Колодезенко продолжал публикации материалов в учрежденной им новой газете "Родная Сибирь".

Колодезенко еще в мае 2003 года был приговорен судом Центрального района Новосибирска к трем годам лишения свободы по ст. 282 УК РФ. Однако к нему был применен акт амнистии, объявленной в честь 55-летия победы в Великой Отечественной войне, и редактор был освобожден от отбывания наказания.

Газете "Русская Сибирь" неоднократно выносились предупреждения прокуратуры и Минпечати РФ в связи с публикациями материалов, содержавших призывы к совершению насильственных действий против представителей еврейской национальности.