МЧС усиливает борьбу с лесными пожарами
Вести
В связи с обострившейся пожароопасной обстановкой личный состав гарнизонов пожарной охраны муниципальных образований Ивановской области в среду утром переведен на усиленный вариант несения службы, сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении МЧС. Возникшие торфяные пожары в настоящее время угрозу населенным пунктам и их жителям не представляют, добавили в управлении.

В МЧС заявили, что ведется работа по поиску, локализации и ликвидации возможных мест возгорания. Проводится воздушная разведка территории вокруг областного центра, в наиболее пожароопасные районы направлены оперативные группы.

По данным МЧС, в среду в 06:00 в 7 км от поселка Мугреевский в Южском районе обнаружен участок загорания торфа очагами на площади 3 га. На месте работает оперативная группа управления и 20 человек личного состава, а также семь единиц техники, в том числе четыре автоцистерны и пожарная насосная станция.

На тушение также привлечены техника и личный состав Южского, Ивановского и Вичугского гарнизонов, областной поисково-спасательный отряд, техника и работники лесхоза.

Кроме того, по данным управления, в 06:10 были обнаружены очаги возгорания торфа на площади 3,5 га в 5 км от поселка Сезух Пестяковского района. На месте работает оперативная группа ГУ МЧС, пять единиц техники, 18 человек личного состава. На тушение привлечены техника и личный состав Пестяковского гарнизона, техника и работники районного лесхоза.

В центральной России создана авиационная группировка МЧС для тушения пожаров

В связи с осложнением обстановки с лесоторфяными пожарами на территории Центрального федерального округа (Владимирская, Московская и Рязанская области) со вторника для тушения пожаров создана авиационная группировка МЧС России.

Для тушения пожаров в Рязанской и Владимирской областях МЧС привлекло 4 сводных мобильных отряда от спасательных центров России.

Итоги пожаров на территории РФ за сутки

По данным ведомства, за минувшие сутки на территории РФ возникло 100 очагов природных пожаров. "Всего зарегистрировано 239 очагов, из них потушено 92 очага, продолжают действовать 147 очагов природных пожаров на общей площади 6962,19 га, в том числе 11 крупных очага на площади 5470 га", - сообщили в МЧС.

По данным управления информации МЧС, в Читинской области зафиксированы 3 очага (1900 га), локализованы; Республике Тыва - 3 очага (870 га), локализованы; Республике Бурятия - 2 очага (1300 га), локализованы; Амурской области - один очаг (590 га); Республике Саха(Якутия) - один очаг (690 га); Нижегородской области - один очаг (120 га), локализован.

Для тушения лесных пожаров привлекалось 2924 человека и 742 единицы техники, из них 14 воздушных судов, в том числе от МЧС России - 557 человек и 144 единицы техники. Угрозы населенным пунктам, нефте-и газопроводам, потенциально опасным и другим объектам экономики нет.

Всего с начала пожароопасного периода 2007 года возник 12701 очаг природных пожаров на общей площади 977630 га.