В День города на улицы Москвы выйдут 15 тысяч милиционеров, военнослужащих и дружинников
Архив NEWSru.com
Безопасность во время празднования Дня города в Москве будут обеспечивать 15 тысяч милиционеров, военнослужащих и дружинников, сообщил начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства столицы Николай Куликов.

Он уточнил, что в праздничные дни на охране правопорядка будет занято 8 тысяч милиционеров, 5 тысяч военнослужащих и 2 тысячи дружинников. Доступ граждан на праздничные мероприятия будет организован с применением арочных металлодетекторов, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, по словам Куликова, "будут предприняты дополнительные меры безопасности в местах проведения общественных мероприятий". В частности, все места массового скопления людей заранее обследуют сотрудники правоохранительных органов с использованием собак, обученных на поиск взрывчатых веществ.

Еще до празднования Дня города в Москве будут приняты дополнительные меры безопасности в связи со взрывом на Черкизовском рынке. "Особенно будет усилена охрана всех крупных объектов и массовых мероприятий", - отметил Куликов.

Он сообщил, что вечером в понедельник исполняющий обязанности мэра столицы Владимир Ресин провел специальное совещание с участием руководителей профильных городских служб и префектуры Восточного административного округа, где обсуждалась подготовка ко Дню города и меры, которые необходимо принять для обеспечения безопасности людей, передает РИА "Новости".

День города традиционно празднуется в Москве в первые выходные сентября. В этом году они приходятся на 2-3 сентября.

К Дню города, 2 сентября, будет открыта для пассажиров новая станция московского метро "Международная". Строительство станции завершено, к работе приступила комиссия по приемке объекта. В эксплуатацию будет введен второй пусковой комплекс линии мини-метро от станции "Деловой центр" до станции "Международная".