Почта России поможет Деду Морозу разобраться с детскими письмами
Архив NEWSru.com
Почта России намерена взять под свою опеку Почту Деда Мороза, подняв проект на федеральный уровень. Об этом сообщили в пресс-службе Деда Мороза со ссылкой на заявление генерального директора Почты России Игоря Сырцова.

Во время переговоров в Великом Устюге, который Сырцов посетил в конце прошлой недели, в частности, была достигнута предварительная договоренность о том, что Почта России "разработает технологии, конверты".

Также будут согласованы параметры и внешний вид самой почтовой службы сказочного Деда. Кроме этого, планируется обеспечить обращение конвертов по всей сети федеральной почты, создать специализированные почтовые ящики, чтобы "снизить затраты по обработке этих отправлений", добавили в пресс-службе.

Когда создавалась Почта Деда Мороза за аналог был взят финский проект почты Санта Клауса, который существует и самоокупается уже более 50 лет. "Однако сейчас у нас много проблем: в проект вложены огромные деньги, закуплено современное оборудование, но прибыли он не приносит до сих пор, - добавил представитель пресс-службы Почты Деда Мороза. - Сегодня более 30 тысяч писем от Деда Мороза лежат в Великом Устюге и не отправляются детям, так как на пересылку просто нет денег".

Предполагается, что федеральный "почтовый" проект может заработать еще до конца этого года, сообщает "Интерфакс".

Проект "Великий Устюг - родина Деда Мороза" реализуется с 1998 года по инициативе правительства Москвы и администрации Вологодской области. В Великом Устюге рассчитывают, что "благодаря развитию почты Деда Мороза о Вологодском проекте узнают миллионы людей со всей России. Это станет хорошей рекламой для туристического бизнеса в регионе".