В России в воскресенье отмечается День государственного флага
Первый канал
В России в воскресенье отмечается День государственного флага. Мероприятия, приуроченные к Дню государственного флага, пройдут в Москве, Петербурге и многих российских регионах.

В Москве в воскресенье с 10:00 до 12:45 запланировано шествие-митинг у дома правительства РФ, а также акция "Флаг нашей доблести и славы" в ЦПКиО им. Горького, который начнется в 12:00.

В центре Москвы около 70 человек собрались сегодня у Горбатого мостика рядом с Домом правительства РФ и провели шествие к памятному знаку "Защитникам Свободной России" на пересечении Новинского бульвара и Нового Арбата. По ходу акции число ее участников увеличилось примерно до 200 человек, отмечает радиостанция "Эхо Москвы".

Акция, участниками которой стали защитники Белого дома и представители различных общественных и политических партий и движений, прошла под лозунгом "Сохраним потомкам свободу!", ленточки с этим лозунгом были прикреплены к груди каждого участника акции.

Участники акции памяти отдали дань погибшим во время путча ГКЧП и торжественно подняли Государственный флаг России, сообщает ИТАР-ТАСС.

22 августа 1991 года, в день, когда был сорван путч ГКЧП, Верховный Совет РСФСР постановил наряду с государственным флагом СССР считать исторический флаг России национальным флагом Российской Федерации.

В 1994 году первый президент РФ подписал указ об установлении праздника - Дня государственного флага. Но лишь в конце 2000 года бело-сине-красный флаг был утвержден как официальный государственный символ РФ специальным федеральным законом.

Столичная милиция примет дополнительные меры безопасности во время торжеств, посвященных празднованию Дня государственного флага РФ. Об этом "Интерфаксу" сообщил представитель управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Павел Климовский.

Безопасность во время этих мероприятий будут обеспечивать около 200 сотрудников милиции. Кроме того, по словам Климовского, усиленные милицейские наряды будут дежурить во всех оживленных местах города.

Праздничное мероприятие, посвященное Дню государственного флага Российской Федерации, пройдет в воскресенье в музее-заповеднике "Петергоф". На Большом каскаде фонтанов состоится красочное представление, рассказывающее об истории российского триколора. Праздник завершится салютом и фейерверком.

Бело-сине-красный флаг ввел в России император Петр Первый. Красный цвет символизировал на Руси державную власть, синий - Богородицу, под покровительством которой находится Россия, белый - свободу.

Впервые трехцветный флаг был поднят на русском корабле "Орел" в царствование Алексея Михайловича Романова. Но статус государственного он получил лишь накануне коронации последнего русского императора Николая II в 1896 году.

После революции 1917 года национальный трехцветный флаг был заменен на красный.