Африканские студенты, захватившие посольство в Москве, угрожают начать сухую голодовку
Архив NEWSru.com
Студенты Центральноафриканской Республики (ЦАР), проводящие акцию протеста в здании своей дипмиссии в Москве, намерены объявить "сухую голодовку", сообщает "Интерфакс". Об этом сообщил в пятницу генеральный секретарь Ассоциации студентов ЦАР Фредди Кутубо.

"С понедельника мы начнем "мягкую голодовку" - то есть один раз в день будем есть хлеб и выпивать немного воды. Если в течение недели наше правительство не удовлетворит наши требования, мы начнем "сухую голодовку", полностью отказавшись от еды и воды", - заявил генеральный секретарь Ассоциации.

"Конечно, если в ближайшее время ситуация разрешится благополучно для нас, мы откажемся от голодовки, но лично я в это не верю", - сказал Кутубо.

Акция протеста студентов ЦАР началась 11 августа. 45 человек заняли посольство своей страны и потребовали от правительства Центральноафриканской Республики выплаты задолженности по стипендиям за 30 месяцев. Кроме того, бастующие требуют купить билеты на самолет тем студентам, которые уже закончили свое обучение и теперь, в связи с нехваткой средств, находятся в России нелегально. В результате акции протеста студентов работа дипмиссии вот уже 11 дней парализована - дипломаты покинули посольство и с тех пор там не появлялись.

Кутубо сообщил, что сейчас в здании дипмиссии ЦАР по-прежнему находятся 45 студентов.

По словам генсека ассоциации студентов, один из студентов находится "в тяжелом состоянии" в связи с травмой позвоночника, которую он получил несколько месяцев назад. "Он не может передвигаться без посторонней помощи. Ему нужна операция, но она дорого стоит, и мы не можем ее оплатить", - сказал лидер африканских студентов.

Студенты не раз связывались со своим правительством с просьбой выслать им деньги на обратные билеты, однако получали отказ. Дипломаты посольства не выходят на работу.