На процессе по делу о крушении вертолета, в котором погиб Лебедь, объявлен четырехдневный перерыв
Архив NEWSru.com
Красноярский краевой суд на процессе по делу о крушении вертолета, в котором погиб губернатор Красноярского края Александр Лебедь, объявил перерыв до 26 августа, передает "Интерфакс".

После перерыва на процессе продолжится изучение материалов дела. Суду предстоит рассмотреть еще порядка 10 томов.

На скамье подсудимых находятся пилотировавшие вертолет Тахир Ахмеров и Алексей Курилович. Им предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц (ч.3 ст.263 УК РФ).

Накануне на процессе было продолжено изучение видеозаписи осмотра места происшествия. При этом выяснилось, что на подвесных баках с топливом видны следы копоти, что может свидетельствовать о возгорании горючего в баках. Видеозапись также подтверждает тот факт, что в день происшествия погода была очень изменчивой.

28 апреля 2002 года вертолет Ми-8 недалеко от поселка Ермаковское столкнулся с опорой ЛЭП и упал. В результате погибли 8 человек, в том числе губернатор Красноярского края Александр Лебедь, его заместитель по социальным вопросам Надежда Кольба, глава Ермаковского района Василий Роговой.

По данным следствия, перед полетом экипаж не провел предварительную подготовку к полету, не изучил детально маршрут и район полета, не проложил на полетной карте маршрут полета с учетом запретов, ограничений и расположения высот, не получил полетную карту для полета в горной местности.

Кроме того, по данным следствия, решение о полете было принято при наличии летного прогноза погоды только на первоначальном участке маршрута до поселка Ермаковское.

В районе озера Ойское, где в тот день на открытии новой горнолыжной трассы ждали Александра Лебедя, метеопрогноз был нелетным, однако экипаж решил продолжить полет. Ситуация усугубилась сильным снегопадом и очень низкой облачностью в районе перевала Буйбинское, из-за чего видимость была крайне мала.

В результате экипаж не заметил пересекавшей маршрут ЛЭП, не нанесенной на полетную карту. Вертолет зацепил тросы грозозащиты ЛЭП и, стремясь избежать столкновения, попытался резко набрать высоту, что привело к разрушению лопастей несущего винта и хвостовой балки вертолета.

Незадолго до начала процесса скончался один из потерпевших по делу о катастрофе вертолета, третий член экипажа бортинженер Павел Евсеевский. Он умер 31 июля в поселке Кедровом от сердечной недостаточности. Бывшему бортинженеру вертолета Евсеевскому не было предъявлено обвинений в связи с расследованием причин авиакатастрофы, и он проходил в качестве потерпевшего.